Как быть с просрочкой по кредитам, если не могу оплатить все сразу?

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Есть кредиты в банках: сбербанк, восточный, альфа, так же куча микрозаймов, везде просрочки и не маленькие. В августе потеряла работу, пошли просрочки. В данный момент работаю, но зарплата не позволяет справиться со всеми. З/п сейчас 14000 р. Есть угрозы в соцсетях. Я звонила в сбербанк и Альфа. В алфе дали срок до 6 декабря оплатить 10000 р. , но не знаю где брать. А вот с МФО что делать не знаю, проценты растут, звонками одолели, пишут что приедут описывать имущество. Я проживаю с мамой, она пенсионер(ей тоже звонят) Я не отказываюсь от оплаты, вношу по 1000 р. всем. Вообщем что делать не знаю.

, анна, г. Солнечногорск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

А вот с МФО что делать не знаю, проценты растут, звонками одолели, пишут что приедут описывать имущество. Я проживаю с мамой, она пенсионер(ей тоже звонят)

Производить арест имущества могут только судебные приставы после вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства.

А в данный момент со стороны кредиторов это психологический способ воздействия на Вас, с целью скорейшей оплаты задолженности.

Можете рекомендовать им по всем вопросам обращаться в Суд.

Есть кредиты в банках: сбербанк, восточный, альфа, так же куча микрозаймов, везде просрочки и не маленькие.

Вы можете направить в банки заявление о реструктуризации долга, банк может предоставить Вам отсрочку либо рассрочку платежей (к примеру уменьшить сумму ежемесячных платежей, но увеличить срок погашения кредита и пр.) Направляйте почтой или лично в банк, только обязательно в двух экземплярах на одном экземпляре обязательно отметку о принятие, этот экземпляр оставляйте себе ( в случае отправки почтой, квитанция будет являться доказательством отправки).

На банки также могут отказать Вам поскольку это их право, а не обязанность.

В случае обращения Ваших кредиторов в Суд.. Вы свою очередь вправе просить суд применить уменьшение суммы неустойки и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ. И Суд может применить данную статью. При условии, что сумма неустойки превышает либо не соответствует размеру основного долга. Это одна из причин почему банки или особенно МФО не спешат обращаться в суд.

Также после вынесения решения суда вы можете обратится с заявлением о предоставление рассрочки/отсрочки исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ. Здесь необходимо будет доказать невозможность исполнения решения суда без применения рассрочки.

Есть угрозы в соцсетях.

В случае угроз или шантажа со стороны кредитов, коллекторов Вы враве обратиться с заявлением в полицию. При этом желательно иметь подтверждения данных угроз (запись телефонного разговора, смс с угрозами и т.д.)

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Лучше вообще не платить и ждать официальных документов

Ну можно вот так попробовать