Оплата долгов за электричество

я приобрела квартиру на вторичном рынке жилья. Оказалось что прошлые владельцы не платили за электроэнергию в течении 6 лет. Сумма долга около 45000р. Так как квартира куплена у граждан другой страны, найти их теперь нет никакой возможности. Я слышала, что есть возможность оплатить долг только за последние три года. Правда ли это? И если я уже оплатила половину долга (не указывая в квитанции за какой период производится оплата), можно ли далее не оплачивать долги за других людей.

, Наталья, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Вы вообще не должны оплачивать долг прежних собственников.

Обязательство по оплате коммунальных услуг за приобретенное помещение возникает после заключения договора купли-продажи и регистрации прав собственности.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Напишите заявление в энергоснабжающую организацию о том, что Вы приобрели квартиру с… числа, приложите копию свидетельства о праве собственности, договор купли-продажи, напишите о том, что эти долги отношения к Вам не имеют.

Наталья
Клиент, г. Москва

Я проинформировала об этом Мосэнерго, но они мне сообщили, что долг не за человеком, а за квартирой. Я и не против оплатить этот долг. Понимаю, что сама виновата, прошляпила. Но я просила Мосэнерго войти впредоставить рассрочку платежа. Но мне отказали самым хамским образом и пригрозили отключить свет. Просто выбесило хамство. Я так понимаю, что свет могут отключить только после уведомления под мою расписку. И если счётчик стоит в квартире, то туда для отключения энергии, электрик попадёт только по решению суда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Оказалось что прошлые владельцы не платили за электроэнергию в течении 6 лет. Сумма долга около 45000р. Так как квартира куплена у граждан другой страны, найти их теперь нет никакой возможности. Я слышала, что есть возможность оплатить долг только за последние три года. Правда ли это?
Наталья

Здравствуйте. Речь о сроке исковой давности- он составляет 3 года — ст. 196 гк

Однако вы обязаны платить за жкх только с момента приобретения права собственности — долги прошлых владельцев- так за ними и остаются. Где, как и кто будет их искать- не ваши проблемы. Пускай ук с ними сама и разбирается, в том числе через суд

жк

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

(не указывая в квитанции за какой период производится оплата),
Наталья

Могли этого не делать на самом деле. Теперь по сути у вас есть небольшая переплата. Может быть есть смысл потребовать перерасчет уже ваших платежей за ближайшие месяцы.

. Я подала показания счетчика спустя 2 месяца с момента регистрации.
Наталья

Ну вот пускай они вам расчеты предоставят начиная от даты регистрации права собственности на вас. И вот за это вы время вы все должны оплатить, все что было до этого — не ваша проблема. Расчеты все должны быть конечно по месяцам.

Я проинформировала об этом Мосэнерго, но они мне сообщили, что долг не за человеком, а за квартирой
Наталья

Врут, причем нагло. Пускай обращаются в суд на имя бывших собственников. Где они их будут искать- их дело.

Но мне отказали самым хамским образом и пригрозили отключить свет.
Наталья

Не имеют они права вам отказать. Можете даже жалобу написать на них в несколько инстанций — в роспотребнадзор, вам информацию об услугах не предоставили, в прокуратуру, и т.д.

Рассрочку конечно давать не обязаны, но расчеты — должны все давать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Лучше оплатить, так как если ТСЖ или УО выйдут с иском в суд, поверьте, с Вас взыщут. Еще налетите на государственную пошлину и затраты Истца на юриста. Уже потом в порядке регресса сами будете взыскивать задолженность с прежних владельцев… Ну или протяните три года, когда уйдет срок исковой давности…

Уважаемая Наталья! В дополнение: ну не платите… А вот когда УО или ТСЖ (ну или Энергосбытовая организация, если у Вас непосредственное управление — ст.161 ЖК РФ) вручат уведомление об отключении и реально отключат… вот тогда по другому вопрос будет решаться...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Так как квартира куплена у граждан другой страны, найти их теперь нет никакой возможности. Я слышала, что есть возможность оплатить долг только за последние три года. Правда ли это? И если я уже оплатила половину долга (не указывая в квитанции за какой период производится оплата), можно ли далее не оплачивать долги за других людей.
Наталья

Добрый день.

Прежде всего стоит учесть, что долги числятся не за квартирой, а за конкретными собственниками. То есть тот долг, который сейчас накопился, это не Ваш долг в принципе, Вы не обязаны за него расплачиваться, все претензии должны предъявляться исключительно прерыдущему собственнику, но никак не к Вам.

То есть Вы платите только за период с момента когда Вы стали собственником, за более ранний период Вы ничего не платите. Собственником Вы становитесь с момент осуществления регистрации перехода права собственности.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
прошлые владельцы не платили за электроэнергию в течении 6 лет
Наталья

Наталья добрый вечер.

Наталья вы обязаны оплачивать коммунальные и жилищные платежи с момента регистрации права собственности на жилое помещение. (ст. 153 ЖК РФ)

Наталья

уточните

вы каким — нибудь способом зафиксировали показания электросчетчика на день покупки квартиры?

Наталья
Клиент, г. Москва

Нет. Я наивно не подозревала, что это нужно сделать. Я подала показания счетчика спустя 2 месяца с момента регистрации.