Как решить проблему с пожилой соседкой, с глюками

Здравствуйте!

Есть одна огромная неприятность, по соседству живет пожилая бабуля у нее время от времени появляются проблемы, галлюцинации и всякие маразмы.

Нападает на соседей с палкой, бьет руками, угрожает, орет и обвиняет в таких вещах как свечения лазером через стену, травление газом через люстру, включением мотора от чего у нее рвутся связки итп. По мимо этого она пытается периодически вскрыть дверной замок, выключает в счетчике свет, стучится по утрам 5 6 утра пока ей не откроют дверь, даже сказал бы долбит по двери, звонит в звонок, также такие же вещи происходят и по вечерам в 9 10 11 часов вечера.

В отделении милиции о ней все знают и хорошо знакомы, о том что происходит, написание заявлений участковому не к каким результатам не приводят, всегда отказ со словами "не замечены уголовные деяния".

В доме все соседи тоже в курсе данной ситуации она иногда и к ним захаживает обвиняя в том или ином случае.

Также у нее из квартиры очень сильно воняет, в квартире появляются блохи.

Очень переживаем за детей ведь может что то брызнуть ударить или еще что то, тем более когда уже несколько рас она выходила и пугала детей своими оскорблениями и толчками в спину. дети дошкольного возраста.

, Евгений, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго дня! Изначально заснимите на видео ее поведение (можете камеру у своей двери установить и где-нибудь напишите и вывесите, что в целях безопасности ведете видеонаблюдение). Далее, срочно обращайтесь в психоневрологический диспансер (можете коллективно с соседями), а также с жалобой в органы местного самоуправления для того, чтобы последние вышли с заявлением в суд о принудительной госпитализации (хотя бы обследовании) Вашей чудаковатой соседки… На ее родственников можно также выйти (может и сами увезут куда-нибудь)....

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

согласно ст.14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы
самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий,
необходимых для его пресечения.

Вот на нее и ссылайтесь, только вот о видеонаблюдении написать следует (и разместить)

Евгений
Клиент, г. Москва

Родственники в присутствии бабули молчат, боясь спровоцировать бабулю на какие либо слова. в подъезде и около квартиры они превращаются в стену. А на улице абсолютно все отрицают. В психоневрологическом диспансере мне ответили что ни чем не могут помочь, никаких заявлений не принимают и никакой информации не дают (Как узнать куда в диспансере идти и где писать, так чтобы не спрашивать там, а точно знать куда и где писать). И по поводу камер немного непонятно. У нас старый панельный дом, т.е если знаете, там есть коридорчик и в коридорчике эти две квартиры, так вот спрашивал на каких законных основаниях и куда я могу установить камеру, мне ответили никак (В том случае если я собираюсь записывать и как то этот материал использовать, это будет не законно и можно подать в суд(А также ее же если не законно ставить то можно и сломать а кто будет возмещать ущерб итд неизвестно))

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Очень переживаем за детей ведь может что то брызнуть ударить или еще что то, тем более когда уже несколько рас она выходила и пугала детей своими оскорблениями и толчками в спину. дети дошкольного возраста.
Евгений

Добрый день.

Боюсь, что действительно ситуация у Вас непростая. Лучше всего просто дождаться ее очередной выходки, зафсиксировать все на видео и отнести видео в полицию, написать очередное заявление. Если Вы принесете полиции фактически доказательства ее незаконный действий, то тогда они уже не смогут просто отписаться от Вас.

Любые иные варианты никак не помогут, действительно максимум ее можно будет привлечь к административной ответственности за шум, но проблему это никак не решит, поэтому пробуйте как я описал все выше.

Это единственный реальный вариант, во всех остальных случаях от Вас опять просто опишутся и никакого результата не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений
Клиент, г. Москва

А на каких законных правах я могу ее снимать?

Евгений

Вы не просто ее снимаете, а снимаете правонарушение.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Полиция тут действительно не помощник. Если есть возможность, найдите родственников, если нет, обратитесь сами в суд с заявлением о применении к бабушке мер медицинской помощи. В суде предъявите все доказательства ее неадекватного поведения, которые удастся собрать, пригласите свидетелей.соседей.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.03.2015) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1)Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в
отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших
общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным
Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
В психоневрологическом диспансере мне ответили что ни чем не могут помочь
Евгений

Совершенно справедливо ответили, так как на учет ставят на основании психиатрического заключения соответствующей психиатрической больницы.

Анна, какие принудительные меры? Принудительные меры — это эквивалент наказания за преступление, но для психически больных. Применяется только к лицам, совершившим преступления. При чем тут больная бабуля?

Татьяна, а клиенту нужно дождаться, когда бабуля детей покалечит?

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

[Уголовный кодекс РФ][Глава 15][Статья 97]

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое
расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные
меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда
психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами
иного существенного вреда
либо с опасностью для себя или других лиц.
3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера
определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской
Федерации и иными федеральными законами.
4.
В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой
настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому
состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные
учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими
расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере
охраны здоровья.
Очень переживаем за детей ведь может что то брызнуть ударить или еще что то, тем более когда уже несколько рас она выходила и пугала детей своими оскорблениями и толчками в спину. дети дошкольного возраста.
Евгений
Нападает на соседей с палкой, бьет руками, угрожает, орет и обвиняет в таких вещах как свечения лазером через стену, травление газом через люстру, включением мотора от чего у нее рвутся связки итп.
Евгений

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Раздел VII. Преступления против личности

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ][Глава 17][Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Прокомментируйте пожалуйста мой ответ и свой минус.

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Не чего сложного в данной ситуации нет. Приходите к своему участковому, общаетесь с ним, выясняете её анкетные данные. Далее спокойненько снимаете её действия на видео, а в этот момент звоните в «03» и вызываете врачей экстренной психиатрической помощи, в каждом городе есть подстанция психиатрическая. По приезду врачей, показываете им виде, они общаются с бабулькой, при наличии основания общественная опасность поведения, она госпитализируется в Психбольницу, и автоматически ставиться на учет в Диспансер. После выписки соседки, это где то два месяца, при повторных ситуациях, её будут забирать без лишних вопросов. Практика проверенная, многие люди живут спокойно.

Евгений
Клиент, г. Москва

По приезду скорой или милиции она закрывается в квартире и говорит что она не псих, некто не вправе насильно вскрывать дверь. Врачи стоят и уходят также и милиция.

Все закидывают цитатами законов, толку только с этого. Если человек не знает, что делать. Дверь квартиры действительно не кто вскрывать не будет, так что поступайте хитрее. Поговорите с участковым, все люди, я думаю данная бабуля тоже ему порядком надоела. Пусть её вызовет, для принятия заявления, так как он разобрался в источниках её беспокоящих. И путь она будет госпитализирована в больницу из отдела полиции. Поставьте участковому бутылку коньяка и живите спокойно. Мы же в «Обществе» живем, и надо взаимовоздействовать с ним, а не просто пользоваться правилами — Законами.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений.

По общему принципу, психиатрическое лечение проводится с согласия пациента. Однако есть ситуация, когда возможна недобровольная госпитализация психически больного лица.

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»,

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

Основанием для недобровольной госпитализации гражданина является

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В целях недобровольной госпитализации Закон предусматривает возможность применения меры физического стеснения и изоляции в тех случаях, формах и на тот период времени, когда, по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц, и осуществляются при постоянном контроле медицинских работников. О формах и времени применения мер физического стеснения или изоляции делается запись в медицинской документации. Кроме того, ст. 30 указанного Закона установлено, что сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной госпитализации и обеспечивать безопасные условия для доступа к госпитализируемому лицу и его осмотра.

В случаях необходимости предотвращения действий, угрожающих жизни и здоровью окружающих со стороны госпитализируемого лица или других лиц, а также при необходимости розыска и задержания лица, подлежащего госпитализации, сотрудники полиции действуют в порядке, установленном Федеральным законом «О полиции».

Поэтому вам необходимо добиться госпитализацию бабушки в психиатрическую клинику, где будет проведено ее обязательное психиатрическое освидетельствование в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации. Комиссия примет решение об обоснованности госпитализации.

Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней (ст. 32 Закона).

Сами вы ее госпитализировать не можете. Однако есть органы, которые обязаны принимать меры в подобных ситуациях. Соответственно, вам обратиться в полицию на основании ст. 30 указанного выше Закона. Если не отреагируют, или ограничатся отговорками — прокуратуру, с заявлением.

В заявлении необходимо как можно полнее описать все подвиги бабушки, акцентируя внимание на наиболее опасных выходках, указать, что она нападает на детей, не способна понимать значение своих действий, ухаживать за собой, проживание ее без присмотра в газифицированной квартире, с учетом ее состояния может вообще привести к тому, что она нарушит правила обращения с газом (ну, это я так, примерно, может, у вас и газа в доме нет). И просите принятть меры к ее недобровольной госпитализации для предотвращения вреда, который она может причинить себе и окружающим.

Желательно, чтобы несколько человек заявление подписало.

А дальше уже дело главврача психбольницы — обращение в суд по вопросу недобровольной госпитализации. Она, кстати, именно так и называется.

Татьяна, а клиенту нужно дождаться, когда бабуля детей покалечит?

Что за странный вопрос? Для профилактики наказание не применяют, как и принудительные меры. Нужно ведь не просто статью о принудительных мерах уметь цитировать. Желательно еще и понять, к каким правоотношениям она применяется. Не буду разъяснять содержание этой статьи, надеюсь, сами разберетесь.

А чтобы не покалечила, нужно руководствоваться соответствующими нормами. В частности, о недобровольной госпитализации и не пытаться меры, применяемые в соответствии с УПК, применить к бабульке в данной ситуации.

По приезду скорой или милиции она закрывается в квартире и говорит что она не псих, некто не вправе насильно вскрывать дверь. Врачи стоят и уходят также и милиция.

Неправда. Цитирую Закон: «Сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной госпитализациии обеспечивать безопасные условиядля доступа к госпитализируемому лицу и его осмотра.

В случаях необходимости предотвращения действий, угрожающих жизни и здоровью окружающих со стороны госпитализируемого лица или других лиц, а также при необходимости розыска и задержания лица, подлежащего госпитализации, сотрудники полиции действуют в порядке, установленном Федеральным законом «О полиции» (ст. 30).

В свою очередь, Закон о полиции в определенных случаях предписывает работникам полиции входить в жилые помещения против воли граждан.

То, что происходит — бездействие полиции. Возможно, просто не хотят брать на себя ответственность, а может, не очень хорошо знают свои обязанности, предусмотренные ФЗ О психиатрической помощи гражданам.

Бездействие полиции можно обжаловать прокурору, заодно и попросить его применить меры, предусмотренные законом, недобровольной госпитализации. Иных способов решить вопрос нет.

И весь расчет, когда от вас отмахиваются, на то, что вас устроит любое объяснение, вроде „мы не имеем права входить в чужое помещение“. На деле, оно вас либо устраивает, и вам надо смириться с происходящим. Ну чудит бабка, никто ничего сделать не может. Или же не устраивает, и тогда вы обжалуете бездействие полиции в прокуратуру и заставляете ее работать и полицию.