Как взыскать долг по расписке, если кредит был оформлен для другого человека?

КАК ВОЗМОЖНО ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ, ЕСЛИ Я ВЗЯЛА КРЕДИТ ДЛЯ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, НО ПО ПРОШЕСТВИИ КАКОГО ТО ВРЕМЕНИ ОН ЕГО НЕ ПЛАТИТ, ЕСТЬ РАСПИСКА , НО НОТАРИУСОМ НЕ ЗАВЕРЕНА, КАК И ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, УМОЛЯЮ , ПОМОГИТЕ!!!

, ЕЛЕНА, г. Агидель

Добрый день, нотариальное заверение расписки не обязательно. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по расписке, если долг менее 50 тыс. рублей — иск подается мировому судье по месту жительства ответчика, если долг более 50 тыс. руб, то в районный суд, также по месту жительства ответчика.