Является ли книга "Доктор Живаго" - общественным достоянием?

Здравствуйте. Мы хотим выпустить книгу для студентов "Адаптированная версия книги "Доктор Живаго", то есть это версия книги в кратком и упрощённом изложении. Как действует в этом случае авторское право? Или эта книга уже является общественным достоянием?

, Анастасия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Мы хотим выпустить книгу для студентов «Адаптированная версия книги „Доктор Живаго“, то есть это версия книги в кратком и упрощённом изложении. Как действует в этом случае авторское право? Или эта книга уже является общественным достоянием?
Анастасия

Анастасия, добрый вечер, если с момента первой публикации книги уже прошло более 75 лет, то эта книга уже является общественным достоянием и закон об авторском праве на нее уже не распространяется.