172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли легально торговать алкоголем через интернет частному лицу?

Добрый день!

Возникла спорная ситуация, которую без юр. консультации трудно решить.

У меня личная коллекция алкоголя, привезенного из другой страны. Я понимаю, что все это выпить не удастся, поэтому решил распродать часть. Российских акцизных марок, естественно, нет, только итальянские. Легально ли продавать по несколько бутылок через интернет частным лицам?

Заранее спасибо за ответ :)

03 Декабря 2015, 14:19, вопрос №1059929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжелика
676
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Влад, в РФ торговля алкоголем является лицензируемым видом деятельности. Кроме того, каждая бутылка должна быть промаркирована федеральной специальной маркой. Без лицензии и без акцизных марок продавать алкоголь запрещено.

03 Декабря 2015, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Влад
клиент, г. Москва

Спасибо!

А если дарить этот алкоголь, например, коллегам?

03 Декабря 2015, 14:58
676
ответов
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Влад, дарить можно.

В соответствии с законом без лицензии и акцизных марок запрещён оборот алкоголя: закупка (в том числе импорт), поставка (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа (в том числе через интернет).

03 Декабря 2015, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут