Работаю по договору ГПХ в свободное от основной работы время, могу ли получить вычет?
Скажите пожалуйста, я по вечерам работам на предприятиях по договору ГПХ в свободное от основной работы время, могу ли я получить налоговый вычет с этих выполненных работ
Здравствуйте, Игорь! В соответствии с п. 2 ст. 221 Налогового кодекса РФ право на профессиональный налоговый вычет имеют налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);
Получить профессиональный налоговый вычет Вы можете путем подачи заявления налоговому агенту, либо (что наиболее вероятно в Вашем случае) по окончании налогового периода, при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.
С уважением, Шамсутдинов Рафаэль
То есть собрав договоры ГПХ за период к примеру за 2014 год и заполнить справку 3-НДФЛ я могу получить налоговый вычет в размере 13% ?
Не совсем так: если в процессе оказания Вами по договору ГПХ услуг Вы делаете какие-либо затраты (например, Вы кладете плитку по договору ГПХ — чтобы эту плитку положить, Вам надо её купить, а также купить раствор), то при подаче 3-НДФЛ Вам нужно документально подтвердить эти расходы (чеки, квитанции, товарные накладные и т.д.). Вот по этим расходам и будет произведен налоговый вычет.
С уважением, Шамсутдинов Рафаэль