Можно ли повторно встать на учет в центр занятости после обучения на курсах?

Здравствуйте,

Я встала на учет в центр занятости населения 6 ноября 2015 года, мне через неделю предложили пройти обучение, я согласилась. Отучилась. За это время трудоустроиться не удалось. Подскажите пожалуйста, имею ли я право повторно обратиться в центр занятости населения после учебы на курсах или только через 4 месяца (как сказали в центре)? Заранее никто ничего не объяснял.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Через какой срок я могу опять встать на биржу?

, Дарья, г. Псков
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья! Немножко поставили в тупик вопросом. (Работаю в ЦЗН ). Мне стало стыдно))). Не поставить Вас на учет в службе занятости населения не могут. Вопрос в том, что самим работникам потом будет по шапке. У ЦЗН нет оснований для отказа в постановке Вас на учет. Только получать Вы будете минмалку в течении 6 месяцев.

4. Каждый период выплаты пособия по
безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в
течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу
безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26
недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на
обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты
пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном
исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия
по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в
суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Если Вам отказывают в постановке на учет, просто попросите письменный мотивированный отказ с ссылкой на нормы закона. Если таковой Вам напишут (в чем я сильно сомневаюсь) Вы имеете право обратится в прокуратуру за защитой своих прав. (да простят меня коллеги из г. Псков)