Обязательно ли ИП на УСН вести кассовую книгу?

День добрый! Подскажите, пожалуйста, мы ИП на УСН 6%. ,работаем с налом и безналом, есть около 10 сотрудников. Зарплата налом. Наличка от покупателей по ПКО. Какие обязательно расходы нам нужно отображать в КУДИРЕ и кассовой книге и вообще обязательно ли нам вести кассовую книгу?

, Людмила, г. Алапаевск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При получении наличных вы используете ККМ?

Какие обязательно расходы нам нужно отображать в КУДИРЕ
Людмила

Так как у вас УСН 6% (доходы), то учет расходов вам вести не обязательно, так как они не влияют на налогооблагаемую базу. Налог вы можете уменьшать за счет уплаченных взносов в фонды за работников, но не более, чем на 50%. Уплаченные взносы отражаются в КУДиР в разделе IV.

обязательно ли нам вести кассовую книгу?
Людмила

Нет, не обязательно. ИП освобождены от ведения кассовой дисциплины (Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У). Но при выплате заработной платы работникам вы обязаны составлять один из трех документов на выбор: Платежная ведомость, Расчетно-платежная ведомость, РКО.

Людмила
Клиент, г. Алапаевск

Спасибо большое за ответ! ККМ мы не используем.

ККМ мы не используем.
Людмила

А какой у вас вид деятельности?