8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расценивать пункт договора об оказании услуг о возмещении исполнителем ущерба?

При подписании договора Заказчик добавил в договор новый пункт, предусматривающий дополнительную ответственность Исполнителя за некачественное оказание услуг: «При оказании Услуг, не отвечающих требованиям Заказчика и условиям Договора, Исполнитель обязуется по письменному требованию Заказчика возместить ему причиненные ненадлежащим исполнением Договора убытки, а также штраф в размере 500 000 рублей». Какие Ваши действия?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванов
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Что касается убытков, то исходя из смысла ст. 393 ГК РФ они взыскиваются «копейка в копейку», то есть представляют собой компенсацию реального ущерба, возникшего у контрагента в результате нарушения условий договора, при этом сторона, требующая возмещения убытков, должна документально обосновать их размер, доказать причинно-следственную связь и некоторые иные обстоятельства. Соответственно, регламентация на уровне договора какой-то заранее определенной суммы не согласуется в принципе с концепцией убытков, сформированной в российском праве, то есть убытки взыскиваются уже по факту нарушения, и сумма тоже уже рассчитывается исходя из последствий этого нарушения. Указанная Вами сумма скорее всего представляет собой неустойку. Согласно ст. 330 ГК РФ неустойка взыскивается, если она прямо предусмотрена законом или по соглашению сторон. Соответственно, стороны своим соглашением по договору могут предусмотреть любую неустойку за нарушение обязательства в виде штрафа или пени. Однако во избежание возможных злоупотреблений имеется ст. 333 ГК РФ, которая позволяет снизить в судебном порядке предусмотренную договором неустойку, если будет доказано, что ее размер не соответствует фактическим потерям контрагента, возникшим в результате нарушения другой стороной договора.

1
0
1
0
Василий Говоров
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Наши действия это наши действия, а Ваши
действия исполнять.

Граждане и юридические лица свободны в
заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Статья 421.
Гражданского кодекса.

Обязательства должны исполняться надлежащим
образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с
обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Статья 309

Односторонний отказ от исполнения
обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Статья 310

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2017