Как расценивать пункт договора об оказании услуг о возмещении исполнителем ущерба?

При подписании договора Заказчик добавил в договор новый пункт, предусматривающий дополнительную ответственность Исполнителя за некачественное оказание услуг: «При оказании Услуг, не отвечающих требованиям Заказчика и условиям Договора, Исполнитель обязуется по письменному требованию Заказчика возместить ему причиненные ненадлежащим исполнением Договора убытки, а также штраф в размере 500 000 рублей». Какие Ваши действия?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Что касается убытков, то исходя из смысла ст. 393 ГК РФ они взыскиваются «копейка в копейку», то есть представляют собой компенсацию реального ущерба, возникшего у контрагента в результате нарушения условий договора, при этом сторона, требующая возмещения убытков, должна документально обосновать их размер, доказать причинно-следственную связь и некоторые иные обстоятельства. Соответственно, регламентация на уровне договора какой-то заранее определенной суммы не согласуется в принципе с концепцией убытков, сформированной в российском праве, то есть убытки взыскиваются уже по факту нарушения, и сумма тоже уже рассчитывается исходя из последствий этого нарушения. Указанная Вами сумма скорее всего представляет собой неустойку. Согласно ст. 330 ГК РФ неустойка взыскивается, если она прямо предусмотрена законом или по соглашению сторон. Соответственно, стороны своим соглашением по договору могут предусмотреть любую неустойку за нарушение обязательства в виде штрафа или пени. Однако во избежание возможных злоупотреблений имеется ст. 333 ГК РФ, которая позволяет снизить в судебном порядке предусмотренную договором неустойку, если будет доказано, что ее размер не соответствует фактическим потерям контрагента, возникшим в результате нарушения другой стороной договора.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Наши действия это наши действия, а Ваши
действия исполнять.

Граждане и юридические лица свободны в
заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Статья 421.
Гражданского кодекса.

Обязательства должны исполняться надлежащим
образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных
правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с
обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Статья 309

Односторонний отказ от исполнения
обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Статья 310