Можно ли отсудить половину квартиры у бывшего мужа, если развод был оформлен без моего уведомления?

Муж подал на развод. Решение было заочным, я на заседание суда не явилась, т.к. не была уведомлена о нем. По почте ничего не получала. Решение вступило в законную силу 29.10.2015 г.. Муж приобретает 04.12.2015 г. квартиру. Предоставил справку от нотариуса о том, что в браке на момент сделки не состоит. Могу ли я оспорить решение суда и отсудить у него половину приобретенной им квартиры?

, Наталия, г. Королев
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Заочное решение может отмене в упрощенном порядке, если вы его не получали.

Так согласно ст 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Что касается судебного уведомления — оно на почте лежит 7 дней. Если вы его не получили, то уведомление возвращается в суд. И это по закону является надлежащим уведомлением.

В случае отмене решения, производство по делу возобновится. Однако решение останется прежним (расторгнуть брак).

Квартира, приобретенная в не брака или в период развода, не является общим имущество супругов.

В соответствии со ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.