Какие мои действия после признания частного дома не пригодным для проживания

Здравствуйте, интересует порядок моих действий по следующей ситуации. Мой частный приватизированный дом, межведомственная комиссия признала не пригодным для проживания, заключение, со всеми подписями я получил, какой порядок моих действий для получения жилья?

Уточнение от клиента

Господа и дамы, юристы, можно ли по конкретней ответить, а то ответ типа«...вам необходимо со всеми документами обратиться в жилищную комиссию в администрации по месту жительства для получения жилья, пригодного для проживания.» - очень общий, и из вопроса и так видно, что нужно обращаться. И я же написал, «..мой частный приватизированный дом» следовательно дом не по договору социального найма - он же в частной собственности.

Уточнение от клиента

я правильно понимаю, что имея результат межведомственной комиссии «о непригодности жилья для проживания, и не целесообразности ремонта» мне нужно встать на очередь, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.... и как ветеран боевых действий с учетом заключения межведомственной комиссии я могу встать на очередь? (мой регион Псковская область)

Уточнение от клиента

спасибо за консультацию, теперь вроде понял мои дальнейшие действия :)

, Максим, х. Русский
Марина Смирнова
Юрист

Максим, Вам необходимо со всеми документами обратиться в жилищную комиссию в администрации по месту жительства для получения жилья, пригодного для проживания.

«Господа и дамы, юристы, можно ли по конкретней ответить, а то ответ
типа«… вам необходимо со всеми документами обратиться в жилищную
комиссию в администрации по месту жительства для получения жилья,
пригодного для проживания.» — очень общий, и из вопроса и так видно, что
нужно обращаться. И я же написал, «… мой частный приватизированный дом»
следовательно дом не по договору социального найма — он же в частной
собственности» — на основании

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):
1)не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вас должны признать нуждающимися, то есть не имеющими в собственности жилья (дом признан непригодным для проживания, есть заключение комиссии). Поэтому обращаться надо в администрацию, даже если это на Ваш взгляд «общий ответ».

«я правильно понимаю, что имея результат межведомственной комиссии «о
непригодности жилья для проживания, и не целесообразности ремонта» мне
нужно встать на очередь, как нуждающийся в улучшении жилищных
условий… и как ветеран боевых действий с учетом заключения
межведомственной комиссии я могу встать на очередь (мой регион Псковская
область)» — да, совершенно верно, указанные документы являются основанием длч признания Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как Вы не имеете никакого жилого помещения, пригодного для проживания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует подавать заявление о признании Вас нуждающимися в получении жилья. Оно должно Вам быть предоставлено вне очереди

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1)гражданам, жилые помещения которых признаны в установленномпорядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Не имеет значения что жилье было в собственности. Обращаться необходимо в администрации населенном пункта где Вы живете

Обращаться необходимо в администрации населенном пункта где Вы живете. Какие документы необходимы Вам там скажут, так как не зная Ваше место жительства мы Вам не скажем этого

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Поскольку у Вас частный дом, то непосредственно по установлению его непригодности для проживания взамен другое жилье не дадут. Вам нужно обратиться в администрацию поселения с заявлением о постановке Вас на очередь для получения жилья. Когда уж эта очередь Ваша наступит, здесь Вам никто сказать не сможет.

С учетом местных условий и возможностей Вам могут предоставить другое временное жилье до получения постоянного. Среди остро нуждающихся в улучшении жилищных условий, как правило, также существуют очереди. Во всяком случае, о перспективах Вам лучше скажут в администрации поселения.

«Господа и дамы, юристы, можно ли по конкретней ответить ...»из вопроса и так видно, что нужно обращаться".

Максим

А что Вас конкретно интересует? Имеете ли Вы право на жилье в связи с признанием непригодным имеющегося жилья? Вам на это ответили. Да, имеете. Причем вне очереди. Но среди внеочередников также могут быть очереди.

Вы в своем вопросе спрашиваете: "Какие мои действия после признания частного дома не пригодным для проживания". Вам потому и объясняют, какие должны быть Ваши действия — обратиться в администрацию местного поселения с заявлением о предоставлении пригодного для проживания жилья. Более конкретно здесь Вам ответить невозможно. Если интересует Вас, как составить это заявление и что приложить к нему, то, полагаю, Вы и сами знаете, поскольку эта проблема Вас не интересует.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: естественно, Вы вправе встать на учет на получение муниципального жилья по договору социального найма… Другой вопрос когда Ваша очередь дойдет… Лет через сто… Если серьезно, то дом Вы можете снести, далее пригласить любого кадастрового инженера для составления акта обследования и снятия дома с кадастрового учета (чтож Вы еще и налоги платить будете по такому дому).

Конечно, своя собственность — это хорошо, но это и бремя (ст.ст.208-210 ГК РФ).

Возможно, конечно поставить вопрос о реконструкции дома, тогда надо будет получать градостроительный план и разрешение на строительство (ст.ст.44,46,51 ГрК РФ) плюс откуда-то добывать деньги… что самое главное...

Уважаемый Максим! В дополнение на Ваше уточнение: если у Вас иного жилья нет (не важно, при этом что дом частный) Вы вправе встать на учет (ст.ст.50,51 ЖК РФ)

Уважаемый Максим! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: ТЕМ более, что Вы ветеран боевых действий… Естественно, Вы имеете полное право встать на учет…