Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой договор

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должен ли работодатель изменить трудовой договор при переводе на другую должность?

22 Июня 2013, 12:41, вопрос №105866 Алёна, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрые день!

    В соответствии со ст. 57 ТК РФ указание трудовой функции работника (должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации) является обязательным условием трудового договора. Следовательно при переводе на другую должность работодатель обязан изменить трудовой договор.

    22 Июня 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! Дело в том, что одностороннее изменение условий трудового договора в данном случае не допускается. В вашем случае происходит изменение трудовой функции работник, что допускается, по общему правилу,(а судя по тексту вашего вопроса под исключения из общих правил ваша ситуация не подпадает)только с Вашего письменного согласия. Правовое обоснование:

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора


    Изменение определенных
    сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую
    работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора
    , за
    исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об
    изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в
    письменной форме.

    Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение


    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения,
    в котором работает работник (если структурное подразделение было
    указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же
    работодателя
    , а также перевод на работу в другую местность вместе с
    работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного
    согласия работника
    , за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.


    22 Июня 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats