Что сделать, чтобы исполнительным производством по моим долгам занимался только судебный пристав, а не сами взыскатели?

Добрый день.

Вопрос у меня такой: как сделать, чтобы исполнительным производством по моим долгам занимался только судебный пристав (а не сами взыскатели)?

Поясню: у меня долги в нескольких банках. Думаю, они скоро подадут в суды и получат положительные решения. Я не возражаю против того, чтобы все дела попали к судебному приставу: единственный источник моих доходов - пенсия, и если половина ее официально будет перечисляться в уплату долгов, вся проблема со временем будет решена. Однако, я знаю о том, что, получив исполнительный лист, банк-кредитор может сам заблокировать мой пенсионный счет и отбирать всю пенсию. Тогда по следующим исполнительным листам просто неоткуда будет производить вычеты, начнется розыск имущества и прочие неприятности. Есть вероятность, что и другие кредиторы захотят осуществлять взыскание самостоятельно. Это банки, и договориться с ними по-человечески вряд ли удастся. Боюсь, меня просто затравят.

Я хочу расплатиться со всеми кредиторами. Для этого надо сосредоточить все исполнительные листы в руках судебного пристава (надеюсь, что, в отличие от банков, он будет действовать по закону).

Посоветуйте, пожалуйста, как этого добиться. Есть ли смысл отменять судебные приказы (если банки пойдут в мировые суды)? Можно ли заявить где-то о моем желании объединить все долги и выплачивать их из половины пенсии?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Сразу должна уточнить: подавать на банкротство для меня нежелательно.

Мне ивестно, что банк-кредитор может сам блокировать счета должников в других банках, имея на руках судебный приказ, выданный мировым судом.

Что получится в следующей ситуации: кредитор обращается в обычный (не мировой) суд, получает положительное решение, затем обращается к приставам, они (не кредитор) получают через суд исполнительный лист. В этом случае есть гарантия, что приставы сами будут заниматься взысканием, а у кредитора не будет такой возможности? Или она всегда есть?

, Эмма, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Эмма! Ваше беспокойство напрасно. Совершенно не важно, по какому исполнительному документу будут взыскиваться средства с вашей пенсии — по постановлению пристава в рамках ИП или по исполнительному листу, предъявленному непосредственно взыскателем. В любом случае, согласно п. 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удачи вам!

Эмма
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Я хорошо понимаю, как действовать, если имеешь дело с приставами, но не имею никакого представления о контактировании по таким вопросам с банком-взыскателем.

У моего мужа аналогичная проблема, но немного в другой стадии: его пенсионный счет в Сбербанке уже заблокирован взыскателем по судебному приказу. Взыскатель - банк Русский Стандарт. Очевидно, что закон не позволяет полностью отнимать у должника единственный источник дохода, но в данном случае взыскатель не намерен это учитывать, а Сбербанк утверждат, что обязан исполнять судебный приказ, не разбираясь ни в каких нюансах. Если бы счет заблокировал пристав, достаточно было бы заявить о том, что взыскание обращено именно на пенсию, и вопрос о вычете половины сумм решился бы. Как действовать сейчас - непонятно. Ни на какие переговоры взыскатель не пойдет: слишком много норм он нарушил в процессе получения судебного приказа. Думаю, будет нарушать и дальше.

Муж написал заявление об отмене приказа. Судом оно получено 27 ноября. Если приказ будет отменен, можно будет вернуть ситуацию в более-менее нормальное русло. Просто я хотела узнать, можно ли обезопасить и себя, и мужа от подобной "самостоятельности" кредиторов в дальнейшем, отменяя судебные приказы и дожидаясь возбуждения исполнительного производства приставами.

Оптимальный вариант для нас - выплачивать по половине пенсии каждый с распределением сумм на всех кредиторов. Тогда все долги будут погашены в течение 3-4 лет. Как я понимаю, это можно сделать без объявления себя банкротом, но, разумеется, спокойнее будет, если весь процесс сосредоточится в руках судебного пристава.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Взыскатели и не имеют право заниматься взысканием. Их полномочия заканчиваются после вступления решения суда в законную силу. Кстати, есть законные варианты снижения суммы выплат по исполнительному производству. Могу помочь с составлением документов. Могу гарантировать, что вариант абсолютно законен. Обращайтесь.

Эмма
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман.

Правильно ли я поняла: возможность заниматься взысканием (то есть, в моем и мужа случаях, самостоятельно подавать судебный приказ прямо в Сбербанк для блокировки пенсионного счета) для банка-кредитора ограничивается исключительно последствиями мирового суда? А в случае получение решения обычного суда и вступления его в законную силу, кредитор будет вынужден обратиться к судебным приставам, и все полномочия по возбуждению исполнительного производства и дальнейшим действиям с исполнительным листом перейдут к приставам?

Взысканием, применением мер воздействия на должника, требовать, совершать выезды могут только приставы на основании ФЗ «об исполнительном производстве». Судебный приказ могут подавать и взыскатели, но судебный приказ можно и отменить… Вы взыскатель или должник??

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 2 ст. 99 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве»

«при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований»

Данная норма содержит разъяснение и на тот случай, когда у должника имеется задолженность по нескольким исполнительным документам.

В данном случае банк, удерживающий с пенсии деньги, также, как и судебный пристав-исполнитель, осуществляет исполнение решения суда и обязан руководствоваться теми же нормами закона, ограничивающими максимальный размер удержаний.

В случае, если сумма ежемесячного удержания превышает 50% от суммы пенсии, также необходимо выяснить, от кого в банк, производящий удержание, поступил исполнительный документ.

Если требование поступило в банк постановлению судебного пристава-исполнителя, либо по нескольким постановлениям, необходимо обращаться к судебному приставу-исполнителю с требованием об устранении нарушения закона, при этом, так как это не обращение в соответствии с Федеральным законом от 02.06.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», подлежащее рассмотрению в течении 30 дней, а ходатайство, заявленное должником в исполнительном производстве, срок его рассмотрения в соответствии с ч. 5 ст. 64.1 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» составляет 10 дней с даты передачи ходатайства судебному приставу-исполнителю.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства необходимо обращаться с жалобой Главному судебному приставу субъекта РФ.

В случае, если на Вашу жалобу реакции не последует — в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя, с требованиями об устранении нарушения законодательства.