Как установить виновника ДТП, если нет видео?

Здравствуйте) Помогите установить виновника ДТП.

Я ехал на мотоцикле в прямом направлении на скорости 70-75 км./ч. (населённый пункт), передо мной ехал авто на скорости 60 км./ч. Ширина полосы 4 м., что позволяло мне совершить опережение авто в одной полосе, не нарушая правила. Это я и намеревался совершить. Но на Т - образном перекрёстке, авто начал поворачивать налево практически не снижая скорости и не включая указатели поворота. В итоге я начал экстренно тормозить с уходом влево, в т.ч. и на полосу встречного движения с целью избежать столкновения, но столкновение произошло. Мотоцикл упал на левый бок и скользя, вращаясь столкнулся с задней левой частью авто. У меня перлом бедра.

Экспертиза делает меня виноватым, якобы не соблюдал дистанцию. Но какая может быть дистанция, если впереди меня был свободный участок для проезда, между линией разметки и авто?

У меня 2 свидетеля, ехали сзади меня. Видео нет.

  • Безымянный
    .png
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Виновника ДТП может установить только суд, даже не ГАИ. ГАИ устанавливает только того, кто нарушил ПДД. При этом во многих случаях ПДД могут нарушить обе стороны. А вот установить кто непосредственно виновен в ДТП, может только суд, потому как нужно доказать причинно-следственную связь между нарушением ПДД и ДТП. Само собой, есть решение ГАИ о том, что вы якобы нарушили ПДД, его тоже нужно обжаловать, иначе потом в суде получится ситуация, что если не обжаловали, следовательно, согласились.

Возможно, для установления виновника ДТП потребуется экспертиза, которая назначается судом

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решения ГАИ о том, что я нарушил нет. Так решила экспертиза, о которой ходатайствовало ГАИ. А когда обращаться в суд? Или он однозначно будет?

редко сюда захожу, поэтому не могу быстро отвечать. Экспертиза в ГАИ может установить только нарушение правил ПДД, за что ГАИ и привлекает к ответственности в виде штрафа, указывая какой пункт ПДД каждый нарушил (если нарушил).При этом есть пункты, которые можно вменять каждому: не правильно выбрал дистанцию, скорость с учетом дорожных условия и т.д. Поэтому только суд можно установить лицо, которое виновно в совершении ДТП. Само собой, что экспертиза, проведенная в ГАИ, будет иметь значение и для суда, как одно из доказательства. Но судебная экспертиза будет иметь более важное значение, так как суд предупреждает эксперта об уголовной ответственности. Поэтому если вас обвинили в нарушении ПДД, то лучше всего постановление ГАИ обжаловать, хотя бы формально, тем самым, потом в суде это будет рассматриваться как ваше несогласие с нарушением ПДД.