Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как правильно уволиться, если не платят зарплату?

Добрый день!

Просьба подсказать: как правильно действовать в следующей ситуации. Я собираюсь уволиться из организации, т.к. постоянно задержки зарплаты а сейчас - вообще неизвестно: когда получу и получу ли вообще...

Смогу ли я требовать выплаты мне задолженностей по зар.плате - после моего увольнения (ведь у меня трудовая книжка будет на руках и какие я буду в том положении иметь права)?

Если да, то на основании какой статьи кодекса?

Если же мне не увольняться до тех пор, пока не будет выплата всех задолженностей - то как этого мне добиться?

С уважением.

22 Июня 2013, 12:20, вопрос №105848 Сергей, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Ваше увольнение никак не повлияет на Ваше право требовать погашения задолженности по заработной плате. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. В соответствии со ст. 236 ТК РФ за задержку выплаты заработной платы а так же выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. В случае отказа работодателя выплатить задолженность по заработной плате или его бездействия, Вы вправе обратиться в суд.

    22 Июня 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats