Увольнение из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет по почте. ДАТА УВОЛЬНЕНИЯ?

Здравствуйте. Супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ёх лет. Заканчивается он в середине 2016 г. В связи с произошедшим на сегодняшний день переездом в другой город принято решение уволиться по прежнему месту работы и устроиться на новое. Новый работодатель уже найден и хочет чтобы она скорее приступила к работе.

Финансовой возможности чтобы вернуться в город и прийти ей уволиться лично - нет.

Ознакомившись с ответами по теме, понял, что отправить почтой (ценным письмом с описью вложения) такое заявление об увольнении возможно. Есть вопрос по дате увольнения.

???

Если в заявлении не указывать дату увольнения, а поставить только дату заявления, получается, что работодатель может издать приказ (точнее - должен) в течение 14 дней с даты получения такого заявления по почте. Правильно?

А если, предположим, отправить заявление 1-го числа, а в самом заявлении дата подписания заявления -тоже 1ое, а по тексту - "прошу уволить меня по собственному желанию 10го числа", как обязан будет поступить работодатель в этом случае, если предположим он фактически получит такое письмо 9го числа?

Обязан ли он издать приказ не позднее 9го числа и выслать приказ и трудовую бывшему работнику на основании его второго письменного заявления, отправленного вместе с заявлением на увольнении? В течение какого срока он обязан выслать трудовую книжку, приказ и необходимые справки?

(Заявление на увольнение в этом случае можно в одном экземпляре отправить или лучше в двух, с просьбой вернуть один экземпляр заявления с датой его получения, если да - то зачем это делать, если подтверждением отправки будет опись к ценному письму)

Следует ли в дополнение к письму выслать телеграмму (заверенную) об увольнении 10го числа? (в которой сообщить, что заявление на увольнение выслано почтой)

И ещё один вопрос. Какие именно документы можно запросить (затребовать) у бывшего работодателя одновременно с трудовой книжкой? (пока нашел что можно запросить копии приказа о приёме и увольнении и справку 2-ндфл за последние два года (можно ли справку за больший срок запросить?)

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Учитывая ваши замечания и предложения и то обстоятельство что начальник отдела кадров судя по имеющейся информации настаивает на личном присутствии, полагаю что оптимальным в нашем случае будет указанное ниже заявление. Прошу высказать своё мнение.

Итак, форма сообщения: телеграмму вида «заверенная оператором связи»

Текст:

"Прошу уволить меня по собственному желанию 09.12.2015 в связи с переездом в другую местность на постоянное место жительства и необходимостью оформления там соответствующих трудовых отношений, расторгнуть трудовой договор в указанный в настоящем заявлении срок, в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

В связи с невозможностью получения трудовой книжки лично, ввиду моего отсутствия в г...... даю своё согласие на отправку мне трудовой книжки ценным письмом с описью вложений. Одновременно с трудовой книжкой, прошу также направить мне справку ФОМС/ФСС (№ 182н) (за два календарных года, предшествующих году прекращения работы), справки 2-НДФЛ за период 2010-15 г."

Нужно ли сюда добавлять:

"В случае отказа, прошу уведомить меня в письменном виде с указанием законного обоснования"

????

И ещё вопрос:

Надо ли "для подстраховки" высылать собственноручно написанные заявления (2 шт) с точно таким же текстом ценным письмом, и если да, то может стоит добавить в телеграмме что оригиналы заявлений высланы им почтой. ?

Буду признателен за ваши мнения.

Вопрос не в длине/стоимости телеграммы, а в том чтобы максимально быстро и максимально доходчиво объяснить свою позицию, т.к. на новом месте работы настаивают на скорейшем прекращении трудовых отношений с прежним работодателем для начала официальной трудовой деятельности.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
А если, предположим, отправить заявление 1-го числа, а в самом заявлении дата подписания заявления -тоже 1ое, а по тексту — «прошу уволить меня по собственному желанию 10го числа», как обязан будет поступить работодатель в этом случае, если предположим он фактически получит такое письмо 9го числа?
Дмитрий

Увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении допускается только по соглашению с работодателем. Ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, работодатель не обязан прекращать трудовой договор с даты, указанной в заявлении.

И ещё один вопрос. Какие именно документы можно запросить (затребовать) у бывшего работодателя одновременно с трудовой книжкой? (пока нашел что можно запросить копии приказа о приёме и увольнении и справку 2-ндфл за последние два года (можно ли справку за больший срок запросить?)
Дмитрий

Справка о заработке за последние два года для больничных, справка о среднем заработке за последние три месяца для службы занятости, 2 НДФЛ. Копию приказа об увольнении запрашивать не обязательно, так как если работник не планирует обращаться в суд, то она без надобности.

Следует ли в дополнение к письму выслать телеграмму (заверенную) об увольнении 10го числа? (в которой сообщить, что заявление на увольнение выслано почтой)
Дмитрий

Не обязательно, достаточно ценного письма с описью. Также просите в заявлении направить почтой трудовую книжку, так как направление её таким способом допускается только с согласия работника.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

"Увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении допускается только по соглашению с работодателем. Ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть, работодатель не обязан прекращать трудовой договор с даты, указанной в заявлении."

Однако он не вправе и отказывать в увольнении по собственному желанию, разве не так?

По вашим словам выходит, что работодатель теоретически может написать в ответ письмо, что в связи с тем что в соответствии со ст 80 ТК РФ между сторонами не достигнуто соглашение о дате увольнения, он увольняет работника например 24 го числа (то есть +14 дней к дате получения им заявления).

Ведь в принципе отказать в увольнении по этому основанию он не может.

Тут вопрос только в дате увольнения. И он как раз в описываемой ситуации для меня принципиальный.

То есть, работодатель не обязан прекращать трудовой договор с даты, указанной в заявлении."
Дмитрий

Не обязан, если она не за пределами 14 дней.

Направляете заявление ценным письмом с описью и ждете увольнения. Можно конечно указать в заявлении дату увольнения до истечения срока предупреждения об увольнении, но как пояснил выше работодатель не обязан увольнять с этой даты.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Дмитрий!

Если в заявлении не указывать дату увольнения, а поставить только дату заявления, получается, что работодатель может издать приказ (точнее — должен) в течение 14 дней с даты получения такого заявления по почте. Правильно?
Дмитрий

Всё верно.

А если, предположим, отправить заявление 1-го числа, а в самом заявлении дата подписания заявления -тоже 1ое, а по тексту — «прошу уволить меня по собственному желанию 10го числа», как обязан будет поступить работодатель в этом случае, если предположим он фактически получит такое письмо 9го числа?
Дмитрий

Может уволить как по получению в ценном письме заявления, так и по истечению 14 дней с даты получения ценного письма.

Обязан ли он издать приказ не позднее 9го числа и выслать приказ и трудовую бывшему работнику на основании его второго письменного заявления, отправленного вместе с заявлением на увольнении? В течение какого срока он обязан выслать трудовую книжку, приказ и необходимые справки?
Дмитрий

Обязан уволить не позднее 14 дней со дня получения ценного письма. ТК и все документы связанные с работой работодатель обязан выслать не позднее 3-х дней с момента увольнения.

Заявление на увольнение в этом случае можно в одном экземпляре отправить или лучше в двух, с просьбой вернуть один экземпляр заявления с датой его получения, если да — то зачем это делать, если подтверждением отправки будет опись к ценному письму)
Дмитрий

Зачем в двух? Достаточно одного, у Вас же останется подтверждение отправки ценного письма — чек и опись вложения. Да и никто Вам назад не обязан высылать второй экземпляр заявления.

ледует ли в дополнение к письму выслать телеграмму (заверенную) об увольнении 10го числа? (в которой сообщить, что заявление на увольнение выслано почтой)
Дмитрий

Нет смысла, т.к. отсчёт 14 дней пойдёт с момента получения ценного письма. А телеграмма может предупредить работодателя и тот не станет получать Ваше ценное письмо (при скандальном увольнении).

И ещё один вопрос. Какие именно документы можно запросить (затребовать) у бывшего работодателя одновременно с трудовой книжкой? (пока нашел что можно запросить копии приказа о приёме и увольнении и справку 2-ндфл за последние два года (можно ли справку за больший срок запросить?)
Дмитрий

Не знаю зачем Вам приказ о приёме и увольнению. Я всегда брал: ТК, окончательный расчёт, характеристику (рекомендательное письмо), 2 НДФЛ и справку ФФОМС/ФСС (№ 182н), т.к. работнику обязаны выдать справку о сумме заработка за два календарных года, предшествовавших году прекращения работы или году обращения за справкой.

Кстати, вчера моя супруга точно при таких же обстоятельствах рассчиталась. Ей понадобилось 5 дней в т.ч. выходные для получения на руки ТК, всех справок и окончательного расчёта в размере 50 рублей!

То есть, работодатель не обязан прекращать трудовой договор с даты, указанной в заявлении."
Дмитрий

Нет, не обязан. У него есть на это 15 дней с момента получения на почте уведомления о расторжении ТД (т.е. Вашего заявления). Ст. 80 ТК РФ.

Однако он не вправе и отказывать в увольнении по собственному желанию, разве не так?
Дмитрий

Не вправе. Рабовладельческий строй в России отменён более 150 лет назад.

о вашим словам выходит, что работодатель теоретически может написать в ответ письмо, что в связи с тем что в соответствии со ст 80 ТК РФ между сторонами не достигнуто соглашение о дате увольнения, он увольняет работника например 24 го числа (то есть +14 дней к дате получения им заявления).
Дмитрий

Всё верно, даже и не нужно писать никакого ответного письма. Работодатель увольняет работника в любой из 15 дней с момента получения на почте ценного письма.

Тут вопрос только в дате увольнения. И он как раз в описываемой ситуации для меня принципиальный.
Дмитрий

Всё зависит от работодателя. В принципе Вы можете расторгнуть ТД быстро в один день в дату указанной в заявлении по основанию смены места жительства, но это реально делать только очно, а не по переписке и тем более находясь в отпуске по уходу.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

"Может уволить как по получению заявления, так и по истечению 14 дней с даты получения письма."

То есть может издать приказ об увольнении как 10-го числа, так и 23-го? (+14 дней к дате получения (в примере 9ое)

В этом случае никаких пояснений почему увольняет не в запрашиваемую дату (а фактически - не приходит к соглашению по этой дате с работником) он давать не обязан и не будет?

"2 НДФЛ и справку ФФОМС/ФСС (№ 182н), т.к. работнику обязаны выдать справку о сумме заработка за два календарных года, предшествовавших году прекращения работы или году обращения за справкой."

Если отправляем заявление в декабре 2015 , получается должны дать справки за 2014 и 2013 г?, а как же 2015? (там конечно пособие было крохотное по уходу за ребёнком до 3ёх лет, но всё-же..)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если в заявлении не указывать дату увольнения, а поставить только дату заявления, получается, что работодатель может издать приказ (точнее — должен) в течение 14 дней с даты получения такого заявления по почте. Правильно?
Дмитрий

Верно, отчет начнется с момента, когда работодатель получит письмо с заявлением об увольнении

А если, предположим, отправить заявление 1-го числа, а в самом заявлении дата подписания заявления -тоже 1ое, а по тексту — «прошу уволить меня по собственному желанию 10го числа», как обязан будет поступить работодатель в этом случае, если предположим он фактически получит такое письмо 9го числа?
Дмитрий

Следовательно, уволит, датой указанной в заявлении.

Обязан ли он издать приказ не позднее 9го числа и выслать приказ и трудовую бывшему работнику на основании его второго письменного заявления, отправленного вместе с заявлением на увольнении? В течение какого срока он обязан выслать трудовую книжку, приказ и необходимые справки?
Дмитрий

Работодатель обязан направить в адрес работника все документы связанные с работой, но только если об этом будет указано в заявлении, без согласия работника направить почтой работодатель докмуенты не имеет право

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой

Так же в заявлении об увольнении необходимо указать, что прошу ТК направить по почте

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
(Заявление на увольнение в этом случае можно в одном экземпляре отправить или лучше в двух, с просьбой вернуть один экземпляр заявления с датой его получения, если да — то зачем это делать, если подтверждением отправки будет опись к ценному письму)
Дмитрий

Достаточно будет описи вложения, второй экземпляр направлять не требуется

Следует ли в дополнение к письму выслать телеграмму (заверенную) об увольнении 10го числа? (в которой сообщить, что заявление на увольнение выслано почтой)
Дмитрий

Нет, лучше направить факсом, пока оригинал дойдет, уже и срок увольнения ( 14 дней) подойдет

И ещё один вопрос. Какие именно документы можно запросить (затребовать) у бывшего работодателя одновременно с трудовой книжкой? (пока нашел что можно запросить копии приказа о приёме и увольнении и справку 2-ндфл за последние два года (можно ли справку за больший срок запросить?)
Дмитрий

Можете направить заявление об увольнении факсом, а оригинал по почте заказным с уведомлением и описью вложения

ТК и все документы связанные с работой работодатель обязан выслать не позднее 3-х дней с момента увольнения.
Казаков Евгений

Совершенно верно

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Части вторая — третья утратили силу.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
То есть, работодатель не обязан прекращать трудовой договор с даты, указанной в заявлении."
Дмитрий

Работодатель уволит через 14 дней, после получения письма ( заявления об увольнении) Если направите факсом, то тут проще, направляете, например, 1 числа и просите уволить 15 ( а тем временем оригинал направляете по почте)

Так же думаю, что для работодателя в связи с тем, что она в отпуске по уходу за ребенком находится не принципиальна дата увольнения, и он может уволить и в день получения письма. Это уже на усмотрение работодателя. По закону обязаны предупредить за 2 недели до увольнения, а работодатель решает, уволить в еч 14 дней или через 14 дней.

По вашим словам выходит, что работодатель теоретически может написать в ответ письмо, что в связи с тем что в соответствии со ст 80 ТК РФ между сторонами не достигнуто соглашение о дате увольнения, он увольняет работника например 24 го числа (то есть +14 дней к дате получения им заявления).
Дмитрий

Совершенно верно, только после получения заявления, через 14 дней он может уволить, если не будет иных договоренностей

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если в заявлении не указывать дату увольнения, а поставить только дату заявления, получается, что работодатель может издать приказ (точнее — должен) в течение 14 дней с даты получения такого заявления по почте. Правильно?
Дмитрий

В заявление обязательно должна быть дата составления такого заявления. И как правило необходимо написать с какого именно числа Ваша супруга хочет расторгнуть трудовой договор. После получения письма работодателем составляется приказ об увольнении.

А если, предположим, отправить заявление 1-го числа, а в самом заявлении дата подписания заявления -тоже 1ое, а по тексту — «прошу уволить меня по собственному желанию 10го числа», как обязан будет поступить работодатель в этом случае, если предположим он фактически получит такое письмо 9го числа?
Дмитрий

Работник будет уволен 10 числа, с какого и просил в заявлении.

Обязан ли он издать приказ не позднее 9го числа и выслать приказ и трудовую бывшему работнику на основании его второго письменного заявления, отправленного вместе с заявлением на увольнении? В течение какого срока он обязан выслать трудовую книжку, приказ и необходимые справки?
Дмитрий

В день вынесения приказа. На приказе делается отметка о невозможности ознакомить работника с приказом. Это следует из ст. 84,1 ТК РФ: В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Следует ли в дополнение к письму выслать телеграмму (заверенную) об увольнении 10го числа? (в которой сообщить, что заявление на увольнение выслано почтой)
Дмитрий

Нет, это можно и не делать.

Какие именно документы можно запросить (затребовать) у бывшего работодателя одновременно с трудовой книжкой? (пока нашел что можно запросить копии приказа о приёме и увольнении и справку 2-ндфл за последние два года (можно ли справку за больший срок запросить?)
Дмитрий

Да все это можно запросить, можно запросить все документы, связанные с работой. Касаемо справки — за 2 года обязан выдать, больше — это уже не обязанность, а право работодателя. С уважением, Урванцев Евгений.

Тут вопрос только в дате увольнения. И он как раз в описываемой ситуации для меня принципиальный.
Дмитрий

До истечения 14 дней — по соглашению сторон. Как правило смысла нет увольнять позже даты, которую просит работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком. Если не достигните соглашения, то после 14 дней с даты получения письма работодателем.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

как правило смысла нет, а бывают случаи когда работодатель - градообразующее предприятие и отдельные его сотрудники (как например нач.отдела кадров) диктуют свои (не всегда законные) условия.

Я добавил уточнение к вопросу вверху. Интересует Ваше мнение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

считаю, что договор с Вашей супругой должны расторгнуть в день получения заявления об увольнении в связи с переездом и наличием малолетнего ребенка

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

отправлять заказное письмо считаю не целесообразным из-за большого времени на его доставку. рекомендую отправить работодателю телеграмму вида «заверенная оператором связи» (этим будет заверено, что личность и подпись отправителя телеграммы) с текстом аналогичным тексту в стандартном заявлении с просьбой уволить в день получения телеграммы в связи с невозможностью продолжения работы по причине переезда и т.д., а также с просьбой направить ТК и документы связанные с работой по почте.

51. Телеграмма вида «заверенная оператором связи» принимается при желании отправителязаверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.
Телеграмма вида «заверенная оператором связи» с заверяемым фактом принимается при предъявлении отправителем документа (свидетельства, справки, удостоверения и др.), подтверждающего факт, сообщаемый в телеграмме, и содержащего наименование и печать организации, выдавшей документ, должность, фамилию и подпись должностного лица, или нотариально заверенную копию документа. Документ или его нотариально заверенная копия приобщается к поданному отправителем бланку телеграммы. При невозможности приобщения документа или его нотариально заверенной копии текст документа (нотариально заверенной копии) должен быть включен отправителем в текст телеграммы.
На бланке телеграммы вида «заверенная оператором связи» делаются служебные отметки — выписки из документов, удостоверяющих личность отправителя.
Все заверяющие записи, сделанные оператором связи, включаются в текст заверенной телеграммы.

Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 N 222 (ред. от 31.01.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи» {КонсультантПлюс}
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за мнение.

Однако не совсем понятно как в этом случае следует писать заявление на увольнение и какая запись об увольнении будет в трудовой. ?

Заявление наверное такое: "Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию 10.11.2015 (в связи с переездом на постоянное место жительства в другой город и наличием малолетних детей)

или лучше -

"Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию 10.11.2015 в связи с невозможностью продолжения работы в связи с переездом в другой город и наличием малолетних детей."

В этом же заявлении (? или отдельном?) указать/добавить:

"Даю своё согласие на пересылку оригинала моей трудовой книжки по адресу: г...... Прошу выслать трудовую книжку мне ценным письмом с описью вложений, а так же выслать мне справку справку ФФОМС/ФСС (№ 182н) (о сумме заработной платы, иных выплат, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности за два календарных года, предшествующих году прекращения работы) и справки 2-НДФЛ за период 2010-2015 гг."

«Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию 10.11.2015 в связи с невозможностью продолжения работы в связи с переездом в другой город и наличием малолетних детей.»
Дмитрий

да, правильно, только задним числом нельзя. меняйте

и какая запись об увольнении будет в трудовой.?
Дмитрий

п.3 ст.77

В этом же заявлении (? или отдельном?) указать/добавить: «Даю своё согласие на пересылку оригинала моей трудовой книжки по адресу: г… Прошу выслать трудовую книжку мне ценным письмом с описью вложений, а так же выслать мне справку справку ФФОМС/ФСС (№ 182н) (о сумме заработной платы, иных выплат, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности за два календарных года, предшествующих году прекращения работы) и справки 2-НДФЛ за период 2010-2015 гг.»
Дмитрий

в одной телеграмме.

текст можете сократить, т.к. от этого зависит стоимость телеграммы.

например «Прошу выслать мне почтой по адресу ____: трудовую книжку, справку ФОМС/ФСС (№ 182н) (за два календарных года, предшествующих году прекращения работы), справки 2-НДФЛ за период 2010-15 г.