Каким документом можно оформить отношения с правообладателем, чтобы избежать лицензионного договора и гос. регистрации права использования товарного знака?

Часть 2 статьи 1486 ГК РФ предусматривает вариант использования товарного знака под контролем правообладателя. Из имеющихся комментариев можно сделать вывод, что лицензионный договор в данном случае заключать не нужно. Каким документов в данном случае можно оформить отношения с правообладателем, чтобы избежать лицензионного договора и гос. регистрации права использования товарного знака?

, Наталья, г. Барнаул
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Статья 1486. ГК РФ регулирует последствия неиспользования товарного знака правообладателем. То есть рассматривает варианты утраты права на зарегистрированный товарный знак. Часть вторая этой статьи сообщает о том, что продажа товара по лицензии является использованием товарного знака именно в контексте этой статьи.

То есть эта норма никак не регулирует отношения между правообладателем товарного знака франчайзером или  лицензиаром и франчайзи или лизензиатом.

Если Вы планируете продавать (перепродавать) товар, на который зарегистрирован товарный знак, он изображён на упаковке, используется в рекламных материалах и т.д., то заключение и регистрация в Роспатенте лицензионного договора или договора коммерческой концессии (франчайзинга) неизбежно.

Если Вы будете это игнорировать и будете продавать товар по дилерскому договору, например, за правообладателем и правоохранительными органами останется право в любой момент привлечь Вас к административной, гражданской и уголовной ответственности за незаконное использование товарного знака.