Как отражать операции в КУДиР

Добрый день. ООО на УСН 15%. Поставщик отгрузил товара на 800 000 рублей, оплачивать должны в рассрочку, по мере продажи товара. 15.мая покупатель оплатил 44904,49р, 18 мая отгрузили товар на 40873.82, 19 мая оплатили поставщику 44904.49р. В КУДиР у меня попадает сумма 40873.82 за 19.05 правильно по документу оплаты поставщику, правильно оформляется операция в КУДиР????

Уточнение от клиента

А если товара отгрузили бы на 50000 р, поставщику оплатили 40000, то какую сумму указали в расходах??

Уточнение от клиента

Значит отгрузим 20000 р и нам покупатель оплатит, но не заплатим поставщику то будет прибыль?

, Олеся, г. Самара
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день! В соответствии с НК РФ:

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

правильно оформляется операция в КУДиР????
Олеся

да все верно отражается, т.к. вы отгрузили товар 18/05 на сумму 40873,82, а погасили долг перед своим поставщиком только 19/05.

А если товара отгрузили бы на 50000 р, поставщику оплатили 40000, то какую сумму указали в расходах??
Олеся

по мере отгрузки товара, но не более оплаченной суммы своему поставщику, т.е. — 40000.

Значит отгрузим 20000 р и нам покупатель оплатит, но не заплатим поставщику то будет прибыль?
Олеся

да все верно, будет прибыль в размере 20000 р, и соответственно налог 15% по итогам квартала. После оплаты поставщику отразите убыток на 20000, соответственно уменьшится н. база в следующем квартале и соответственно уменьшится сумма авансового платежа в следующем квартале.