Как подать в суд на работодателя за незаконное сокращение с должности?

Нахожусь на шестом месяце беременности, вчера начальник сократил меня с должности и сказал что до декретного отпуска мне оплачиваться ничего не будет. как быть?

, Дубенцова Анна, г. Тольятти
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Что значит сократил вчера? Процедура сокращения очень длительная со всеми вытекающими. О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников нужно предупредить заранее — персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Сходите на прием в прокуратуру и изложите всю суть вопроса. Из того что здесь написано сделать какие-либо однозначные выводы сделать невозможно.

Тем не менее в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.

Так же для защиты своих законных прав и интересов Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства с приложением соответствующих документов, подтверждающих наличие трудовых отношений и Ваше незаконное увольнение.

Статья 392 Трудового кодекса РФ устанавливает сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Константин Александров
Юрист, г. Волгоград
Срочно в прокуратуру и все решится