Может ли руководство предприятия перевести работника на другой участок без его согласия?

Доброе утро. Предприятие где работает мой муж "городское тепловое хозяйство" в очередной раз обанкротилось и меняет название. Часть работников сократили. Оставшихся заставили писать заявления на увольнение и приём на работу. Муж хотел чтобы его сократили и отказался писать такие заявления, так как неизвестно по какому разряду (тарифу) их примут. Тогда ему заявили что оставят на старом предприятии, где осталось два участка, которые находятся на другом конце города и получать он будет голый тариф без премии.У него 6-ой самый высокий разряд и он хороший специалист. Могут ли они так поступить? Спасибо.

, наталья, г. Новосибирск
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Только с его письменного согласия! В проитивном случае можете обжаловать данное решение работодателя в суде!
С Уважением,
Даниил А. Кузнецов
Donneto Law Group