Можно ли добиться того, чтобы кот моего парня после разрыва отношений остался жить со мной?

Здравствуйте, наверное вы будете смеяться, но у меня вот такая проблема. Я взрослый, дееспособный человек. Проблема такая.. Расходимся с молодым человеком. Когда он ко мне переезжал, у него был кот.. Еще котеночек.. Пол года. Стали жить все вместе. Я его кастрировала, ухаживала, кормила, убирала и естественно воспитывала и он вырос очень умным, благородным, хорошим котом. Я к нему сильно привязалась.. Как ребёнок мне стал. Молодой человек за все это время практически не убирал за ним..И внимания особого не уделял, но тоже его любит. Сейчас мы расходимся и он забирает кота.. Может на зло мне, может нет. По сути.. Кот его изначально был. Я ему говорила, что он загубит животное, но он не понимает.. Не понимает, что это ответственность.. Животное привыкло жить в уюте и любви.. И очень огромный стресс сейчас менять его жизнь. Помогите пожалуйста. Может быть я могу правомерными действиями его забрать себе , на законных условиях? В практике искала.. Но видимо.. Это мелочь и может даже глупость.. Но вот так ещё в жизни бывает) спасибо.

, Любовь, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

К сожалению законными методами оставить животное у себя Вы могли бы лишь в одном случае — если бы кот был приобретён в Вашу собственность, о чём свидетельствовал бы договор купли-продажи, к примеру… Тогда право собственности на кота было бы бесспорно Вашим.

Но поскольку не только по умолчанию, но и по Вашим же словам кот изначально принадлежал молодому человеку, то уповать приходится лишь на его совесть. Молодого человека, в смысле...

Попытайтесь объяснить ему, что котик для Вас останется памятью всего лучшего, что было… что с Вами и ему будет хорошо, и МЧ спокойнее...

Ну, в общем, смеяться здесь не над чем. Но и правового совета не будет.

Удачи!

Любовь
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Татьяна!

А если я сделаю коту документы.. Паспорт и т.д.? Тоже не получится?

Получится спор, если по документам кот будет Ваш, а парень будет утверждать, что кот его. Но если дело дойдёт до суда, то забудьте, что кота принёс он. Утверждайте, что это с самого-самого-самого начала был Ваш котейка.

… Но мне такой подход к вопросу, честно говоря, не нравится… Без доброй воли хозяина животного всё это будет лишь нервотрёпкой.