Задержка пособия в муниципальной бюджетной организации, кто в этом виноват?

Добрый день, я работаю в муниципальной бюджетной общеобразовательной школе, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребеком , мне задерживают ежемесячно выплаты, кто в этом виноват?

, Ольга, с. Шира
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте!

Ответить однозначно на вопрос о том, кто объективно виноват, к сожалению невозможно, поскольку у нас и, скорее всего, у Вас нет достоверных данных о том, надлежащим ли образом финансируется образовательная организация и все ли необходимые меры предпринимает собственник образовательной организации (муниципалитет) и ее директор в целях соблюдения прав работников. Но поскольку Вы состоите в трудовых отношениях, то ответственность за задержку причитающихся Вам выплат должен нести непосредственно Ваш работодатель — образовательная организация.

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой в целях устранения допущенного нарушения и привлечения работодателя к административной ответственности, а также в суд — в целях самостоятельного взыскания задолженности.

Также Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. В силу статьи 45 ГПК РФ прокурор будет вправе обратиться в суд с исковым заявлением в защиту Ваших прав и законных интересов, поскольку во-первых, Ваше обращение будет связано с вопросом защиты Ваших трудовых прав, а также неизбежно затронет вопросы защиты материнства и детства (отпуск по уходу за ребенком и все соответствующие выплаты являются мерами особой поддержки материнства и детства), во-вторых, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, следовательно, по уважительной причине не можете самостоятельно обратиться в суд и отстаивать свои интересы.