Могут ли меня лишить родительских прав по требованию мужа, если я инвалид 2 группы?

Здравствуйте! У меня такая проблема, может ли муж забрать у меня ребёнка, я являюсь инвалидом второй группы (группа рабочая). Я работаю официально. Муж подал заявление в полицию, на лишение родительских прав. Каковы мои шансы?

, Олеся, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист
У меня такая проблема, может ли муж забрать у меня ребёнка, я являюсь инвалидом второй группы (группа рабочая). Я работаю официально. Муж подал заявление в полицию, на лишение родительских прав. Каковы мои шансы?
Олеся

А какие основания он указывает в заявлении

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

и ПОЧЕМУ подал в полицию. ДУМАЮ, что он вам врет, в полиции такие заявлния не принимают.