Могут ли посадить за мелкую кражу в магазине ранее судимого, если у потерпевшего нет претензий?

добрый вечер!

в 1992 г. был осужден по ст173 УК (взятка) на 5 лет. Через 4 года освободился по удо. Судимость погашена давно . Сейчас заведено уг.дело по краже в отношении меня. Кража мелкая, но на сумму с которой начинается уг. ответственность (1200р.). Причиненный ущерб я полностью компенсировал. Притензий у администрации магазина нет.

Скажите пожалуйста, в случае направления дела в суд, может ли судья лишить меня свободы, учитывая раннюю судимость? И какова нижняя граница наказания для меня?

С уважением Сергей.

, сергей, д. Выползово
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, судимость у вас давно погашена, т.е. юридически вы не судимы. если вам вменяется часть 1 ст. 158 ук, без квалифицирующих признаков, то лишение свободы в силу части 1 ст. 56 ук вам не может быть назначено вообще. Если часть 2 ст. 148 ук (например по признаку незаконного проникновения в помещение, если магазин не работал и вы разбили окно), будет условка или другой более мягкий вид наказания, чем лишение свободы. Если договоритесь с администрацией магазина, примиритесь, и они напишут соответствующее заявление судье то дело может быть прекращено за примирением строн. С уважением.

сергей
Клиент, д. Выползово

Спасибо большое!

То есть, если даже дело будет возбуждено и направлено в суд, то за примирением сторон, возмещением ущерба при сумме ущерба в 1200 руб., судимость у меня все равно будет хоть и условная?

за примирением сторон у вас не будет судимости. дело будет прекращено. наказания не будет вообще ни какого. чаще суды по заявлениям прекращают, хотя это право а не обязанность суда.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. По всей видимости дело возбуждено по ч.1 ст. 158 УК РФ. Если так, то совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Если судимость погашена, то Вы считаетесь совершившим преступление впервые. В соответствии с ч.1 ст. 56 УК РФ, "… наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств...". Исчерпывающий перечень отягчающих обстоятельств содержит ст. 63 УК РФ. И даже при наличии отягчающих обстоятельств вероятность назначения наказания в виде лишения свободы по ч.1 ст. 158 УК РФ лицу, не имеющему судимости, крайне мала. В таких случаях применяются более мягкие виды наказания (штраф, обязательные работы, исправительные работы). Минимальное возможное наказание за данное преступление — штраф в размере 5000 рублей. Также не исключена возможность прекращения дела на основании ст.75 или ст.76 УК РФ.

Если Вам помог ответ жмите "+"

Виктор Ознобкин
Юрист

Примирение возможно, тем более при сумме 1200 р.Только при чем тут ч.2 ст.148 УК РФ, понять не могу?

Статья 148 УК РФ. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо
принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы
на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,
совершенные в местах, специально предназначенных для проведения
богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, -

Скажите пожалуйста, в случае направления дела в суд, может ли судья лишить меня свободы, учитывая раннюю судимость?

Юридически Вы не судимы.