8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перевел предоплату за работу через Сбербанк, работу не выполнили, как вернуть деньги?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. С человеком была устная договоренность о выполнении работы. 100% предоплаты перевел через Сбербанк Он-лайн на его карту. Получатель работу не выполнил, от своих обязательств уклонился. В переписке через ICQ признает, что работу не выполнил и не сможет. Деньги обещает вернуть уже несколько месяцев.

Можно как-то мне с него взыскать мной переведенную предоплату? Или отменить платёж? Или еще что-то сделать?

Какие шансы вернуть деньги? К кому в первую очередь обращаться? Какой срок давности у таких вопросов?

На лицо явный обман и/или злоупотребление доверием.

Спасибо!

P.S. Выписка со счета о переводе денег есть.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Не могу я письмо ему с требованиями отправить, нет его адреса ни проживания, ни прописки. Деньги перевел на его карту. Переписку вел в ICQ.

, Эдуард, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эдуард! Здравствуйте! Здесь, налицо Вы можете истребовать уплаченные Вами деньги как неосновательное обогащение адресата по мотиву не заключения соответствующего договора, при этом срок исковой давности три года. Более того, если адресат ИП, то здесь уже на Вашей стороне Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями (требования о возмещении убытков, процентов плюс моральный вред — ст.ст.14,15 Закона). Выставляйте претензию, отправляйте ее как по e-mail, так как письмом (ценным или заказным с уведомлением о вручении). НЕ удовлетворит — идите с иском в суд. Касательно полиции, можно просто указать об этом в претензии как «рычаг давления».

0
0
0
0

Уважаемый Эдуард! В дополнение: ну, во-первых, института прописки уж нет как лет десять. Во-вторых, получается что-то Вам да сделали (то есть оказали услуги или выполнили работу). Получается какие-то отношения все-таки состоялись… Третье, — если есть сайт, то уж контакты в нем точно есть… В общем, чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо все: переписку, результаты услуг Исполнителя, скриншот сайта и т.п. — в общем все. В любом случае лучше начать с претензии, указав в ней на однозначное обращение в органы полиции, а вот далее уже по результатам рассмотрении претензии..

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва

Да, я оплатил первую часть, он ее сделал, претензий нет. А вот вторую часть, бОльшую по объему и следовательно по цене он не сделал. Взял предоплату и сказал, что проект развалился и деньги он вернет вот-вот. Это вот вот уже несколько месяцев длятся, сейчас просто на связь не выходит, игнорирует.

Я бы с удовольствием начал с претензии. Но у меня из его контактов только профиль в ВК, адрес Skype и адрес (кстати до сих пор не закрытого сайта с предложение его услуг, может кто еще попадается на это) его сайта. Плюс все данные о переводе денег со счета банка.

Ирина Фролова
Ирина ФроловаЭксперт
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эдуард.

В данном случае можно считать договор оказания услуг незаключенным. Суды скептически относятся к переписке в isq. Если бы это была электронная почта, то проще было бы. Нужно было просто заверить переписку и все.

В данном случае имеет место неосновательное обогащение. Подавайте иск в суд и прилагаете документы, подтверждающие перечисления денежных средств и списание с вашего счета. На сумму неосновательного обогащения могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.392 гк рф.

Все документы по вашему спору можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи.

1
0
1
0

Можете обратиться в полицию по факту мошенничества. Полиция проведёт проверку и установит место жительство данного лица, вы ознакмитесь с материалами дела и уже будете подавать иск по месту жительства ответчика.

0
0
0
0

А на сайте его адрес не указан?

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Эдуард!

Можно как-то мне с него взыскать мной переведенную предоплату?
Эдуард

В гражданском судопроизводстве — нет. У Вас нет договора подряда И это не есть неосновательное обогащение. Можно взыскать в уголовном судопроизводстве в статусе гражданского истца.

Или отменить платёж?
Эдуард

Нет. Платёж исполнен. Сторнирование невозможно.

Какие шансы вернуть деньги?
Эдуард

Небольшие. Если у него есть деньги или имущество на которое возможно обращение взыскания, то деньги Вы вернёте.

К кому в первую очередь обращаться?
Эдуард

Заявление в полицию по факту мошенничества, приложив выписку со счета о переводе денег и переписке через ICQ.

Какой срок давности у таких вопросов?
Эдуард

3 года исковая давность, но у Вас не гражданские правоотношения.

В Вашем случае у Вас есть 10 лет срок привлечения к уголовной ответственности.

На лицо явный обман и/или злоупотребление доверием.
Эдуард

Всё верно. Состав мошенничества усматривается. Идите в полицию и пишите заявление.

0
0
0
0
Не могу я письмо ему с требованиями отправить, нет его адреса ни проживания, ни прописки. Деньги перевел на его карту. Переписку вел в ICQ.
Эдуард

Всё это указывает на факт мошенничества.

Евгений обоснуйте пожалуйста.
Проворова Анна

Поскольку в его действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренные ст. 159 УК РФ.

По фабуле «ФИО, дата, имея умысел на совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, осознавая общественную опасность совершаемого деяния и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, из корыстнызх побуждений, введя в заблуждение Эдуарда относительно своих истинных намерений, сообщая ему заведомо ложные сведения о том, что выполнит определённую работу, заведомо не намериваясь взятых на себя обязательств, убедил Эдуарда перевести денежные средства в сумме на принадлежащий Жулику р/с открытый в ПАО СБ.

0
0
0
0
Один раз клиенту услуга этим товарищем была оказана, какое здесь мошенничество?
Проворова Анна

Факт оказания в 1 раз услуги не декриминализирует его состав ст. 159 УК РФ во 2 раз.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно как-то мне с него взыскать мной переведенную предоплату? Или отменить платёж? Или еще что-то сделать?
Эдуард

Вам в первую очередь необходимо направить ему требование о возврате средств в сумме… в срок до ..., направить требование заказным письмом с уведомлением Не забудьте указать реквизиты для перечисления средств. если в указанный Вами срок средства не поступят, то обращайтесь в суд и в полицию.

Иск о взыскании неосновательного обогащения

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Какие шансы вернуть деньги? К кому в первую очередь обращаться? Какой срок давности у таких вопросов?
Эдуард

В полицию и в суд.Срок давности — 3 года.

Если нужна помощь по составлению документов, обратитесь к любому юристу в чат

0
0
0
0

Переписка в icq- может так же служить доказательством в суд и в полиции, но ее нужно заверить нотариально, так же выписку по счету прикладывайте, копию претензии, уведомления о вручении, квитанцию об оплате госпошлины, если в полиции уже будет результат, то постановление из полиции

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва

Не могу я письмо ему с требованиями отправить, нет его адреса ни проживания, ни прописки. Деньги перевел на его банковскую карту. Переписку вел в ICQ.

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва
И это не есть неосновательное обогащение.
Казаков Евгений

Евгений обоснуйте пожалуйста.

Эдуард, добрый день.

Это как раз, самое что ни на есть неосновательное обогащение. У Вас нет договора, подтверждающего оказание каких либо услуг. А деньги Вами уплачены, договор дарения средств так же отсутствует. Поэтому обращайтесь в суд и ссылайтесь на ниже приведенную статью.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми
актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.
1
0
1
0
Поскольку в его действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренные ст. 159 УК РФ.
Казаков Евгений
Обращайтесь в полицию, они будут проводить проверку.
Магола Виолетта Олеговна

Один раз клиенту услуга этим товарищем была оказана, какое здесь мошенничество? Вынесут отказной материал и скажут, что это гражданские правоотношения. Единственное, может адрес установят, и то мало вероятно.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва

А разве это не мошенничество: взять аванс, сделать 10% работы, а потом взять предоплату за 90% работы и ничего не сделать?

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.7 рейтинг
Какие шансы вернуть деньги? К кому в первую очередь обращаться?
Эдуард

Добрый
день! Шансы имеются. В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: Первое.
Подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в
котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и
времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц,
номера телефонов и адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же
банковские счета Ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то
укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков
о переводе денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех
обстоятельств и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1.
Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества
и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию
талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении
уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл. почты
– полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее подайте
такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на
сайте: mvd.ru/request_main 3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по
месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями
данных лиц в Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с
законодательством РФ, а так же защиту Ваших прав, в том числе и в судебном
порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных
заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и
заведут уголовное дело. ОДНОВРЕМЕННО. Кроме того если всё же — это не мошенники
— то одновременно так же подайте письменную претензию в адрес данного лица или
ООО, ИП — по почте с уведомлением о доставке, а так же на эл. почту и на сайте
в разделе вопрос ответ или обращения, другой системе общения — в которой так же
подробно укажите ситуацию с привязкой по датам и сообщите о том, что разрываете
договор купли-продажи т.к. договорённости не были ими выполнены в срок и требуйте
возврата денежных средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят претензию —
то подадите иск в суд на взыскание уплаченной суммы, морального вреда, пени за
просрочку удовлетворения претензии и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о
защите прав потребителей. Все Ваши заявления в правоохранительные органы,
ответы, претензии, переписка и любые письменные доказательства – будут играть
роль доказательной базы на Вашей стороне в суде. С Уважением...

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

Про неосновательное обогащение писать не буду, полностью согласна с теми коллегами, которые предлагаю воспользоваться этим вариантом.

Заявляете иск к данному лицу, указываете те данные, которые Вам известны, остальные данные пишете вымышленные. К иску прикладываете ходатайство об истребовании сведений о месте жительства ответчика в ФМС и сведений из банка о том на чей счет поступили перечисленные Вами денежные средства с указанием адреса места жительства лица, которому принадлежит счет. Когда поступят сведения, то лицо известят уже по новому адресу.

Забудьте про договор который Вы с ним якобы заключили, т.к. фактически доказательств у Вас нет. В качестве основания иска укажите, что ошибочно перечислили на данный счет, т.к. на самом деле намеревались перечислить деньги другому лицу. Возьмете выписку из Сбербанка о движении денежных средств по Вашему счету из которой будет видно, что Вы перечислили деньги на счет ответчика. Все остальное, проблемы ответчика. т.к. на нем будет лежать обязанность доказать, что Вы перечислили деньги не по ошибке. Таких доказательств я так понимаю у него нет. Про электронную переписку коллеги уже указали, она не будет являться доказательством, пока Вы её сами не подтвердите, а Вы не подтверждайте.

В этом случае суд взыщет в вашу пользу указанную сумму. Если будете заявлять проценты на данную сумму, то они заявляются не по 395 ГК РФ, а по 1107 ГК РФ.

Где-то было решение суда по схожим обстоятельствам, если найду, то выложу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пристав 4 месяца отправлял ИЛ по алиментам на работу для взыскания
Пристав 4 месяца отправлял ИЛ по алиментам на работу для взыскания и удержания алиментов..нарушил ли пристав срок?ИЛ я получил спустя 3 месяца...в связи с долгой отправкой ИЛ я платил неофициально(не писал что алименты)на карту матери ребенка (состоим еще в браке),после с меня начали удерживать алименты 50% с момента основания ИЛ..понимаю что вернуть деньги я не смогу,как поступить лучше? подать иск на не основанное обогащение,или же эту переплату зачесть в счет будущих платежей по алиментам (с согласия получателя)какие шаги стоит предпринимать в дальнейшем и что для этого нужно. Спасибо
, вопрос №3040013, Никита, г. Тюмень
500 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Явлемся генподрядчиком по выполнению проектных работ
наша организация является генподрядчиком по проектированию обьекта минобороны. на часть работ заключили договор субподряда с другой организацией. срок окончания работ был указан декабрь 2020 года. субподрядчиком был получен аванс. работы не выполнены полностью(ни одного документа не представлено) на что было отправлено официально уведомление о расторжении в одностороннем порядке(ст 715) и 14 апреля 21 года оно было получено субподрядчиком.(в договоре отсутствует пункт о одностороннем отказа в расторжении договора. 14.мая были присланы какие выдержки из проектов и акт выполненных работ с указанием что все выполнено и просьба оплатить.можем ли мы не рассматривать эти проекты по причине что договор расторгнуть месяц назад или все таки писать мотивированный отказ в приемке?
, вопрос №3040270, Евгений, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И есть ли смысл вообще бороться за эти деньги?
Я 1 мая заключил договор аренды гаража с ГСК "Водник". в кассу ГКС я внес следующие денежные средства - 4500 рублей депозит и 4500 рублей плата за аренду за май месяц. 9 мая я в одностороннем порядке отказался от аренды гаража, так как гараж был не надлежащего качества - не было замка на воротах, в дождь вся крыша гаража текла со всех соединений и щелей. 9 мая я через WhatsAPP уведомил председателя гаража. что отказываюсь дальше арендовать гараж и указал причину и попросил мне вернуть деньги - депозит 4500 и остаток денежных средств за аренду за май месяц. Председатель отказал мне. Ссылаясь на пункт в договоре, что я должен за месяц предупредить о расторжении договора и об упущенной выгоде. Я фактически не пользовался гаражом ни часу. так как у меня не было ключей, а когда я пришел за ключом 8мая я увидел сломанный замок и текущую крышу. Как мне вернуть свои деньги? И что я могу требовать на законном основании в досудебном урегулировании и в как итог в суде. И есть ли смысл вообще бороться за эти деньги?
, вопрос №3040917, Владимир, г. Москва
Побои
Больше она не писала Очень странная ситуация, как быть мне?
Здравствуйте, я делаю пирсинг на дому, записалась ко мне девушка на замену украшения со своим украшением. Украшение золотое сказала цена в 1500 купил ей молодой человек. Украшение как положено я должна простерилизовать, начала класть в крафт пакет оно упало на пол, пока я начала ложить пакет на подоконник , клиентка начала искать украшение , следом я тоже при этом я говорю ей «я сама поищу, сиди», начала вместе со мной искать якобы поможет, искали около 30 минут , украшение не такое маленькое чтобы его не заметить. Его нигде нет. Позвонила я своей маме чтобы она помогла найти . Искали вместе нету. Как будто испарилось. У меня работает брат в органах, я звоню ему объясняю всю ситуацию что произошло , прошу приехать хотя бы зафиксировать тот факт что из комнаты никто не выходил и никто взять его не мог. На что девушка странно среагировала «мне это ненужно давайте искать дальше» начала она видно нервничать, обыскивать я ее не могу и обвинять просто так я тоже не могу Следом она говорит что ее ждёт парень и ей нужно выйти так как он на неё орет. Я объясняю давайте подождём сейчас зафиксируют все и пойдёте , на что она сказала нет , звоню брату говорю что делать если она хочет уйти, он сказал: если она выйдет это уже ее проблемы, что якобы она могла его забрать и перепрятать, ей говорили подождать. Насильно ее держать мы тоже не можешь , она ушла и пришла через 5 минут буквально. Сидела молчала Мой брат приехал осмотрел комнату и спрашивает ее заявление писать будите или нет. ( работает он в росгвадии) , сказал что приедет участковый потом и будет допрашивать по место жительству всех Она сказала что заявление писать не будет и ей это ненужно, сказала позвонить если найдём. Но буквально как она ушла проходит минут 30 как она пишет чтобы я вернула ей украшение или деньги или она напишет заявление. На что я сказала, почему вы не написали заявление сразу ? Говорю , украшение не могу найти ( оно как будто исчезло сквозь землю, обыскали все даже те места где его не может быть) Она говорит мы звонили знакомому который работает в полиции он сказал что вы должны вернуть деньги. На это я ей отвечаю: пишите заявление. Больше она не писала Очень странная ситуация, как быть мне ?
, вопрос №3041071, софья, г. Пенза
Защита прав потребителей
Вопрос: могу ли я не получать возвращенный товар и могут меня обязать вернуть деньги?
Подскажите, пожалуйста,на сайте Авито выставила обувь на продажу,через некоторое время потенциальный покупатель оформил их покупку через авито-доставку.при доставке в пункт выдачи покупатель сначала получил товар,потом решил его вернуть(скрин передвижения товара прилагаю)По договору оферте Авито на примерку и осмотр покупки у покупателя есть 15 минут.Но в мессенжере Авито мне пришло уведомление,что покупатель забрал посылку и мне перечислили денежные средства за нее.Сейчас заказ на Авито закрыт,деньги мне перечислены,но и возвращенный товар также едет ко мне.Вопрос:могу ли я не получать возвращенный товар и могут меня обязать вернуть деньги?
, вопрос №3041115, валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2015