Вопросы по IT деятельности ИП

Я ИП, занимаюсь оказанием услуг подобного рода:

Допустим есть сайт в интернете,

сайт физически находится на хостинге/сервере,

вдруг на сайт совершаються противоправные действия (хотя в Российском законодательстве они чётко не задокументированы):

наводениние сайта ложными запросами которые делают сайт перегруженным и не доступным для пользователей сайта

Моя услуга:

Сайт обращается ко мне с просьбой о противодействии данным действиям,

сайт меняет свою точку входа (DNS), таким образом весь трафик (и легитимные запросы и те самые вредоносные запросы) поступают

на мой сервер (а) где эти запросы фильтруются с помощью специального программного обепечения (разработанного мной) и на физическое расположение сайта

(сервер/хостинг)- поступают только легетимные запросы - таким образом сайт становится снова доступным.

Моя услуга оплачивается только за календарный месяц и имеет три тарифа.

Сервер на котором установлено данное ПО для очистики трафика находится на территории Европы.

Моя услуга заказывается на моём сайте. Оплата осущевстляется прямо на Р/С или через процессинговую систему для принятия средств Visa/Mastercard.

У пользователя есть личный кабинет для консультаций по услуге (такая услуга вызывает много вопросов для технически не подкованных людей).

0) Точного описания деятельности подобной услуги в законодательстве не удалось найти, могу ли я использовать ОКВЭД 72.20

"Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области"?

Предпочтительный именно этот код, так как в Челябинской области по нему действуют налоговые каникулы.

1) Обязан ли я иметь следующие лицензии, мои конкуренты почему-то почти все решили иметь такие лицензии:

а) Телематические услуги связи

б) Услуги связи по передаче данных

2) Какие лицензии я обязан иметь? И какие штрафы предусмотрены за отсутсвие таковых, например двух вышеприведенных.

3) Должны ли облагаться мои услуги НДС? Почему?

4) Какую информацию я обязан разместить на сайте, например обязан ли я перечислить все лицензии, ОГРНИП и прочие документы

на сайте в свободном доступе, или могу выдавать их клиентам по запросу, если обязан какие штрафы за не соблюдение?

5) Закон о персональных данных, мои сервера находятся во Фрацнии и Румынии, данные моих клиентов: ИМЯ, ФАМИЛИЯ и ТЕЛЕФОН

обязательно должны храниться на серверах в России? И что будет за нарушение?

6) Оплата моих услуг происходит через интернет, обязан ли я иметь кассовый апарат?

7) Оплата моих услуг происходит через процессинг приёма Visa/Mastercard (https://unitpay.ru/), после обработки платежей они перечисляют

мне средства с указаниями типа "Согласно агентскому договору №**",законно ли это и не помешает ли это отчётам в налоговую?

Надеюсь на полные ответы с ссылками на соответствующие законы.

  • contract
    .doc
Уточнение от клиента

7) Оплата моих услуг происходит через процессинг приёма Visa/Mastercard (https://unitpay.ru/), после обработки платежей они перечисляют

мне средства с указаниями типа "Согласно агентскому договору №**",законно ли это и не помешает ли это отчётам в налоговую?

Договор естественно заключён с ними. Вот он.

Для налоговой и гос.органов платежи с таким примечанием будут не проблема верно?

Уточнение от клиента

По коду ОКВЭД и лицензиям

а) Телематические услуги связи

б) Услуги связи по передаче данных

Практически все конкуренты выставили данные лицензии на сайтах (конкуренты все в ООО форме), получается как я и думал, они выставили их для "понта" перед клиентами?

А код всё таки могу использовать 72.20 т.к код точной деятельности определить сложно... Хотя 72.30 врод как подходит чуть чуть больше, вообще стоит ли заморачиваться с этими кодами? Я зарегистрировал код 72.20 чтобы получить каникулы...могут ли меня наказать за якобы не правилный выбор или всё таки он правильный?

, Максим, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
0) Точного описания деятельности подобной услуги в законодательстве не удалось найти, могу ли я использовать ОКВЭД 72.20 «Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области»?
Максим

Если я правильно понял Ваш вид деятельности, то Вы не только разрабатываете, но и применяете свою разработку?

1) Обязан ли я иметь следующие лицензии, мои конкуренты почему-то почти все решили иметь такие лицензии:
Максим

На мой взгляд Вы услуги связи не оказываете. Если я опять же правильно понял как действует эта штука — она выглядит как некий фильтр, проходя через который пакеты очищаются от вредных примесей.

3) Должны ли облагаться мои услуги НДС? Почему?
Максим

Это зависит от формы налогообложения, которую Вы изберете.

4) Какую информацию я обязан разместить на сайте, например обязан ли я перечислить все лицензии, ОГРНИП и прочие документы на сайте в свободном доступе, или могу выдавать их клиентам по запросу, если обязан какие штрафы за не соблюдение?
Максим

Поскольку на мой взгляд лицензия Вам не требуется, то соответственно размещать на сайте будет нечего. Все остальное — на Ваше усмотрение.

5) Закон о персональных данных, мои сервера находятся во Фрацнии и Румынии, данные моих клиентов: ИМЯ, ФАМИЛИЯ и ТЕЛЕФОН
Максим

А Ваши клиенты разве физические лица?

6) Оплата моих услуг происходит через интернет, обязан ли я иметь кассовый апарат?
Максим

Поясните подробнее все же, кто является Вашим клиентом. Я не усматриваю для Вас такой обязанности.

Максим
Клиент, г. Челябинск

Если я правильно понял Ваш вид деятельности, то Вы не только разрабатываете, но и применяете свою разработку?

Да, применяю.

На мой взгляд Вы услуги связи не оказываете. Если я опять же правильно понял как действует эта штука — она выглядит как некий фильтр, проходя через который пакеты очищаются от вредных примесей.

Но всё же я являюсь неким звеном между хостингом сайта и клиентом сайта, вернее не я, а арендуемый мной сервер в Европе.

Это зависит от формы налогообложения, которую Вы изберете.

УСН 6%

А Ваши клиенты разве физические лица?

70% моих клиентов это физические лица не заключающие со мной договор.

вероятно разумнее будет использовать договор-оферту размещенный на сайте, отображающийся перед заказом услуг. Оплачивают они через VISA/MASTERCARD на сайте процессинга с которым у меня заключен договор.

30% клиентов юр.лица и ИП которые оплачивают прямо на Р/С и получают АКТ выполненных работ.

Да, применяю.
Максим

По большому счету не вижу оснований к тому, чтобы не применять данный ОКВЭД

Но всё же я являюсь неким звеном между хостингом сайта и клиентом сайта.
Максим

Телематические услуги — это услуги по передаче данных, несмотря на то, что Вы являетесь неким звеном, таких услуг Вы не оказываете — доступ к сети не Вами не предоставляется.

УСН 6%
Максим

В таком случае НДС у Вас нет.

70% моих клиентов это физические лица не заключающие со мной договор.
Максим

А, ну тогда, размещайте данные, которые Вы обязаны сообщать о себе в том числе в соответствии с законом «О защите прав потребителей».

Можно вот тут посмотреть:

consumer.tomnp.ru/index.php/%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9/16-%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F/195-pravo-potrebitelia-na-informaciu.html

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый вечер.

0) Точного описания деятельности подобной услуги в законодательстве не удалось найти, могу ли я использовать ОКВЭД 72.20 «Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области»?
Максим

В ОКВЭД рекомендованном для использования в 2016 году, Вам нужно взять следующий раздел:

Класс ОКВЭД 62 — Разработка компьютерного программного
обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие
услуги
Класс ОКВЭД 62 входящий в Общероссийский классификатор видов
экономической деятельности 2016 года ОКВЭД-2 включает в себя:
проведение экспертизы в области информационных технологий:
разработку, изменения, апробацию и поддержку программного обеспечения,
планирование и проектирование компьютерных систем, объединяющих компьютерное
оборудование, программное обеспечение и коммуникационные технологии;
интерактивное управление и эксплуатацию заказчиком
компьютерной системы и/или средств обработки данных;
прочие профессиональные и технические виды деятельности с
использованием компьютеров.

Подробнее о всех составляющих можно ознакомиться здесь

www.buxprofi.ru/spravochnik/okved-2/razdel-J/klass-okved-62

1) Обязан ли я иметь следующие лицензии, мои конкуренты почему-то почти все решили иметь такие лицензии: а) Телематические услуги связи б) Услуги связи по передаче данных
Максим

Нет, судя по Вашей деятельности Вы не передаете связь, это ближе к классу ОКВЭД 61 — Деятельность в сфере телекоммуникаций, вот этот вид деятельности действительно лицензируется.

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изменениями и дополнениями)

оказание услуг связи;
телевизионное вещание и радиовещание;
деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных
произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и
фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная
деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на
использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального
закона или договора);
3) Должны ли облагаться мои услуги НДС? Почему?
Максим

Если Вы на УСН то не облагается.

4) Какую информацию я обязан разместить на сайте, например обязан ли я перечислить все лицензии, ОГРНИП и прочие документы
Максим

На сайте Вы должны разместить достоверную информацию о предоставляемых Вами услугах, в том случае, если Вашими клиентами являются физические лица. Сообщать регистрационные Ваши данные вы можете по желанию.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно
предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах
(работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения
информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской
Федерации.
5) Закон о персональных данных, мои сервера находятся во Фрацнии и Румынии, данные моих клиентов: ИМЯ, ФАМИЛИЯ и ТЕЛЕФОН
Максим

Обязанности хранить персональные данные в РФ нет, Вы должны получить согласие того, у кого Вы берете эти данные.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

[Закон РФ «О персональных данных»][Глава 1][Статья 3]

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или
косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту
персональных данных);

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

[Закон РФ «О персональных данных»][Глава 5][Статья 24]

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего
Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской
Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных
вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных
данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к
защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим
Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с
законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда
осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и
понесенных субъектом персональных данных убытков.
6) Оплата моих услуг происходит через интернет, обязан ли я иметь кассовый апарат?
Максим

Нет, не обязательно, если все средства выводятся на Ваш расчетный счет.

мне средства с указаниями типа «Согласно агентскому договору №**», законно ли это и не помешает ли это отчётам в налоговую?
Максим

Да это законно, с дохода поступившего на Ваш счет, Вы платите налог.

вероятно разумнее будет использовать договор-оферту размещенный на сайте, отображающийся перед заказом услуг. Оплачивают они через VISA/MASTERCARD на сайте процессинга с которым у меня заключен договор. 30% клиентов юр.лица и ИП которые оплачивают прямо на Р/С и получают АКТ выполненных работ.
Максим

Максим, здесь все верно, даже добавить нечего.

Максим
Клиент, г. Челябинск

Обязанности хранить персональные данные в РФ нет, Вы должны получить согласие того, у кого Вы берете эти данные.

http://www.bbc.com/russian/russia/2015/09/150901_russia_personal_data_law

а это что?

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Что касается персональных данных клиентов:

В соответствии с ст. 18 ФЗ «О персональных данных:

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных
5. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных впунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.
Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ „Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг“, включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;
8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;

вы обязаны хранить и обрабатывать ПД клиентов на сервере в РФ, иначе существует риск блокировки вашего ресурса. Исключением является только пп. 2,3,4,8 ч.1 ст. 6 этого закона, однако вы под него не попдаете. Соответственно хранить данные придется на территории РФ,

Я не технический специалист, но мне видится решение этой проблемы через открытие ресурса на территории РФ (на сервере РФ) с которым клиенты ваши будут заключать договор-оферту на обслуживание, а информационные потоки и запросы к сайтам будут проходить через ваш иностранный сервис. В данном случае именно ПД обрабатываться за пределами РФ не будут, соответственно и не будет нарушения закона.

Максим
Клиент, г. Челябинск

Вы правы.....