Возможна ли амнистия или УДО по статье 228?

Моего мужа осудили по ст. 228 ч. 2 сроком на три года 2 месяца,возможна ли по этой статье удо или амнистия?

, Татьяна, г. Березовский
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Поэтому, на основании п.«Г» ч.3 ст.79 УК РФ, применение условно-досрочного освобождения в отношении Вашего мужа возможно по отбытии им не менее 3/4 назначенного наказания, при соблюдении прочих условий УДО. Однако, на основании ч.2 ст.80 УК РФ, уже после фактического отбытия им половины назначенного наказания оставшаяся часть м.б. заменена более мягким видом наказания, например на ограничение свободы. Применение амнистии как правило исключается в отношении лиц, осужденных на тяжкие преступления, тем более связанные с незаконным оборотом наркотиков (исключения указываются в самой амнистии). Кроме того, в настоящее время ни одна из объявленных амнистий уже не действует.

Если ответ был полезен, нажмите "+"