Что делать если у ИП патент без сотрудников, а в течение года возникнет необходимость в сотрудниках?

Здравствуйте?

Если я перейду на патент (фотоуслуги) без сотрудников, а в течение года возникнет необходимость нанимать сотрудников, то мне надо будет что-то переоформлять или в этом случае патент будет не действительным и я автоматически перейду на другую систему налогообложения? Если перейду, то на какую? Спасибо!

, Антон, г. Химки
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте, патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае: если с начала календарного года его доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей. При этом, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении ограничения учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам;если в течение налогового периода им было допущено превышение ограничения по средней численности наемных работников; если им не был уплачен в установленные сроки налог в связи с применением патентной системы налогообложения.При этом сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения.Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, о чем он должен сообщить в налоговый орган в течение 10 дней со дня наступления такого обстоятельства, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года. По действующей сейчас упрощенной системе налогообложения на основе патента таким правом индивидуальный предприниматель может воспользоваться через 3 года.

При появлении сотрудников Вы обязаны в 10 дневный срок сообщить об этом в налоговый орган и будете считаться перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Автоматически на другую систему налогообложения вы перейти не можете, однако обязаны перейти если число работников превысит 15 человек. Обоснование ниже:

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;
8.Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
Антон
Клиент, г. Химки

Просто если в заявлении на переход на Патент я укажу, что сотрудников не будет, то стоимость патента будет ниже, а если после этого мне нужны будут сотрудники, то как быть? При появлении сотрудников я автоматом буду должен платить больше, как при патенте с сотрудниками или надо будет что-то еще делать?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Просто если в заявлении на переход на Патент я укажу, что сотрудников не будет, то стоимость патента будет ниже, а если после этого мне нужны будут сотрудники, то как быть? При появлении сотрудников я автоматом буду должен платить больше, как при патенте с сотрудниками или надо будет что-то еще делать?
Антон

Добрый день! Если в вашем регионе расчет налога по ПСН зависит от количества наемных сотрудников в пределах 15 человек, то самостоятельно вы не вправе пересчитать стоимость патента в большую сторону. Вам нужно при первом оформлении трудового договора обратиться в ИФНС для получения нового патента (Письмо Минфина РФ № 03-11-11/14921 от 29.04.2013 г.)

Если потенциально возможный доход не зависит от количества сотрудников, то пересчет не нужен.

Для найма работников вам также нужно зарегистрироваться в ПФР и ФСС в качестве работодателя.