Что означает "размер неустойки, штрафы и пени отсутствуют"?
В договоре МФО есть пункт "ответственность Заёмщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки штрафы и пени отсутствуют" что это означает?
, Виктория, г. Тольятти
исходя из ст. 330 ГК РФ неустойка начисляется только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором. Соответственно, если условие о неустойке прямо договором займа не предусмотрено, то она не начисляется. При этом согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ в случае невозвращения заемщиком в срок суммы займа, на эту сумму начисляются проценты за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (ставка процента по общему правилу определяется по средним ставкам банковского процента по вкладам физ. лиц).