8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

Применяются ли штрафы за отсутствие ценников на товаре?

Я индивидуальный предприниматель. Осуществляю деятельность в сфере торговли. У меня есть несколько торговых точек. Нахожусь на едином налоге налогообложения. На днях в одну из торговых точек пришла покупательница и выразила возмущение, о том, что на товаре не указана цена, а ей надо цену каждого товара спрашивать у продавца. Грозилась написать на нас жалобу. У меня ценники на товары стоят, но может не на всех. На некоторых товарах действительно не указанны ценники, потому что мы учитываем спрос не него каждый день и тогда говорим цену. Так цена может за день меняться несколько раз. Не будем же мы переклеивать ценники каждый раз. Так вот, могут ли меня наказать за отсутствие ценника на товаре, какого вида это наказание и укажите, пожалуйста, возможные суммы этого наказания.

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отсутствие ценников на товаре является нарушением.

Положениями ст. 495 гл. 30 "Купля-продажа" ГК РФ продавцу вменяется в обязанность предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре. Закон о защите прав потребителей (ст. 10) гласит о том,что должна включать информация о товарах. Одним из обязательных пунктов является указание цены и условия приобретения товаров. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). В Законе о защите прав потребителей нет прямого упоминания о ценниках, но есть указание на доведение информации в документации, прилагаемой к товарам, и на этикетках.

Если не оформлен ценник на товар - ст. 14.15 КоАП РФ говорится об административной ответственности за нарушение правил продажи отдельных видов товаров. Следовательно, если на товаре нет ценника, то торговую фирму могут оштрафовать. Согласно ст. 14.15 КоАП РФ размеры этих санкций для ИП от 1,5 до 2 тыс рублей.

1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

то есть всех предпринимателей, которые торгуют на продуктовых рынках могут оштрафовать, ведь там в большей части не указаны цены на товары.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Добрый день!!! Более подробно ознакомиться с правилами оформления ценников и избежать правонарушения ВЫ можете ознакомится пройдя по данной ссылке.

http://saldo.ru/article.ru.html?pub_id=8043

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

В сответствии с российским законодательством, продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже.

Так, в п. 2 ст. 10 Закона О защите прав потребителей, определено, что информация о товаре в обязательном порядке должна содержать в том числе и информацию о цене в рублях и условия приобретения товаров.

Ответственность за нарушение прав потребителей предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях

"Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о

режиме их работы -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей".

1
0
1
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Предприниматели, часто путает стикеры с указанием цен которые прикреплены к товару и ценник, как должен выглядит ценник указанно в п.19 правил продажи отдельных видов товара

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

По данным нарушением к административной ответственности привлекает территориальное отделение Роспотребнадзора.

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

Выставление товара в месте его продажи с указанием на ценнике его стоимости считается публичной офертой, поэтому продавец обязан продать товар покупателю по той цене, которая в этой оферте указана.

Согласно п. 18 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 с последующими изменениями) цены товаров, реализуемых продавцом, а также иные условия договора должны быть одинаковыми для всех покупателей, за исключением случаев, когда федеральными законами или иными нормативными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий покупателей.

Согласно п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Исходя из этих норм, если цена меняется несколько раз в день, то меняется она для всех покупателей, столько же раз меняется и ценник.

Но, на рынках совсем другие условия торговли. Условия рынка предусматривают удовлетворение потребности покупателей в приобретении более дешевого товара, и торг между продавцом и покупателем о договорной цене предлагаемого товара происходит в сторону снижения цены, указанной на ценнике. Продавец (организация, предприниматель и т.д.), заинтересован в получении наибольшей выгоды от продажи, вывешивает ценник на товаре с максимальной продажной (стартовой) ценой, которая затем уменьшается в процессе согласования (торга) с покупателем.

Продажа товаров по договорной цене ниже стоимости, указанной в ценнике, не является нарушением законодательства.

Если повесить вывеску, что цены договорные (при наличии ценников со стартовой ценой), то претензий у проверяющих и у покупателей не будет.

Ответственность за отсутствие единообразных и четко оформленных ценников (т.е. за нарушение ст.19 Правил продажи отдельных видов товаров) предусмотрена по ст.14.15 КоАП РФ: предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц от 1 000 до 3 000 рублей (ИП несут ответственность, как должностные лица — ст.2.4 КоАП РФ).

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать денежную компенсацию за отсутствие ценника в магазине?
Добрый день. В пятницу сложилась неприятная ситуация. Делала пирсинг в салоне, цена пирсинга, разумеется, была известна и в прайс-листе была информация о стоимости. Но цены на украшение не было. Получилось так, что мне дали палетку разнообразных вариантов украшений, нигде цена указана не была. Я выбрала, расплатилась, продавец назвал мне только финальную цену (цена за украшение отдельно озвучена не была, расшифровка на чеке тоже отсутствовала), цена не была мной услышана из-за громкой музыки и я на автомате оплатила с карты стоимость пирсинга и украшения. Лишь потом в смс увидела, что стоимость украшения из титана со стразами составила более 5 тыс рублей. Ценников, напомню, не было, в группе в соцсети похожий вариант стоил не более 1300 руб. Разумеется, в здравом уме и при озвученной стоимости украшения, по такой цене я бы товар не приобрела. Есть ли возможность подать жалобу на отсутствие ценников в Роспотребнадзор и вероятность того, что я могу получить денежную компенсацию за некомпетентность продавца? Спасибо
, вопрос №2312231, Ярослава, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Облагается ли штрафом отсутствие перерегистрации транспорта?
Здравствуйте! Будет ли облагаться штрафом отсутствие перерегистрации автомобиля при смене прописки в одном регионе, то бишь из поселка в город и обратно в одной области?
, вопрос №2252804, Алия, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Что грозит за отсутствие ценника на пиве, который не успели повесить?
полуили товар, не успели повесить ценник на пиво , шли мимо полицейские и написали акт об отсутствии ценника, не предьявили никаких документов и не оставили само постонавление. то делать ? они ведь не правы хозяина не было. и подьехать он так быстро не мог.
, вопрос №1624930, Гульнара, г. Саратов
2 ответа
Защита прав потребителей
Отсутствие ценников
Здравствуйте! Часто приходится совершать покупки косметики в учебном центре, при котором также имеется уголок где они продают рознично косметику. Однако ни на одном из товаров нету ценника ! Мне приходится всё время спрашивать. На что они отвечают грубостью и подшвыривают мне распечатку прайс-листа с огромным колличеством товаров, которых у них даже и нету в наличии. Да и мне искать там то, что мне нужно - трата моего и их него времени. Мне нужно закупить например 8 групп товаров - а они мне прайс лист дают. Были бы ценники - я б и не спрашивала. Скажите пожалуйста - при осуществлении продажи они обязаны вешать ценники на косметику или могут вот таким образом только прайс-листы раздавать ? И если обязаны - то что будет за отсутствие ценников? С уважением и Благодарностью
, вопрос №690485, Лиза, г. Волгоград
1 ответ
Все
Внутренний приказ о штрафах за отсутствие ценников на товаре
Здравствуйте, подскажите в какой форме надо составить внутренний приказ о штрафах на сотрудника за отсутствие ценников на товаре?
, вопрос №489491, Алия, г. Уфа
2 ответа