Формат претензии по нарушению договора оферты

Здравствуйте!

Меня интересует формат претензии по факту нарушения договора оферты. К примеру, на сайте компании указана одна цена, заказ оформлен по данной цене, однако, менеджер компании связывается со мной и говорит, что по данной цене товар продать мне не сможет. Через некоторое время сайт обновляется и цена становится другой.

Бланк заказа с детализацией есть.

Какие доказательства и документы при этом необходимо указывать?

, Юрий, г. Новосибирск
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

Если Вы покупаете какие-то товары через Интернет, то нужно внимательно ознакомиться с правилами пользования сайтом, через который Вы заказываете товар. Дело в том, что не всегда заявленная на сайте цена товара представляет собой публичную оферту (ст. 437 ГК РФ), по которой они обязаны Вам этот товар продать. Некоторые сайты иногда даже специально оговаривают, что указанная цена является приблизительной, и в случае возникновения каких-то обстоятельств они вправе ее откорректировать в одностороннем порядке или вообще изъять товар из продажи, если он размещен на сайте, но его нет на складе, но при этом Вы, конечно, можете отказаться покупать товар по другой цене.