Можно ли подрабатывать в ресторане в 16 лет?

Мне 16 лет. Занимаюсь эстрадным вокалом. Хочу подрабатывать в ресторанте т.к уровень подготовки позволяет зарабатывать деньги своим трудом и талантом. Но при этом ещё учусь в школе. Могу ли я работать в подобных заведениях учась в школе?

, Алена, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Алёна добрый день.В соответствии со статьей 265 Трудового кодекса РФ, запрещается принимать несовершеннолетних работников на работу:

с вредными и опасными условиями труда,
на подземные работы,
на другие работы, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

В частности, ВАМ запрещено трудиться в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, заниматься производством, перевозкой и торговлей спиртными напитками, табачными изделиями, и иными токсическими препаратами. Если ресторан не ночной и согласия родителей тогда да. ВАШ рабочий день не может превышать 4 часа.

Владимир