Нужно ли платить за кредитную карту, которой не пользуюсь?

Добрый день. Получил кредитную карточку банка Тинькофф (подъехал их представитель ко мне и вручил карту в конверте, сфотографировал меня и мои документы (паспорт и т д) . Я подписал анкету-заявление. Уже дома я ознакомился с правилами пользования кредиткой и решил что она мне не нужна, слишком большие проценты оказались. Кредитку не активировал. ( как только я получил карту мне пришло смс как нужно активировать карту, но я этого не стал сразу делать).

Вопрос следующий- если я не буду ей пользоваться и не буду активировать ее даже, то не придет ли мне через пару лет письмо с суммой процента за пользование картой, а заодно и проценты и штрафы или еще что -нибудь подобное?

, Роман, с. Коса
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Пока вы не активируете карту, никаких начислений процентов не должно происходить. А вообще следует ознакомиться с условиями кредитования(кредитным договором).

Роман
Клиент, с. Коса

Александр, спасибо большое!

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! Вам нужно внимательно прочитать договор (правила пользования) в той части, где говориться о ежегодных платежах за обслуживания карты, то есть взимаются ли они только после активации или сразу после получения карты и заключения договора. Проценты за пользование кредитом вам могут начислить только в том случае, если вы реально воспользуетесь кредитными средствами.

Удачи вам!

Роман
Клиент, с. Коса

Максим, спасибо Вам!

Роман
Клиент, с. Коса

Максим, а если в договоре написано, что за годовое обслуживание 590 рублей, но ничего не указано насчет того, взимаются ли они после активации или сразу после получения и заключения договора-законно ли будет если они будут снимать их до активации карты?