Спустя 10 лет предъявляют задолженность за квартиру, как оспорить требование об оплате?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, как быть? Всплыла задолженность за квартиру за июль 2006г 2300₽! Квитанций не осталось! Какой срок давности по взысканию задолженностей? И почему не сообщали об этой задолженности ранее??? Хотя я в 2008 году я проватизировала квартиру, на тот момент никаких вопросов не возникло! Также менялись управляющие компании, получается, которая выставляет задолженность - давно не существует! А ещё другая управляющая компания должна мне 4 000₽, но не возвращают! Можно ли сделать взаимозачёт между теми компаниями? Как такое могло произойти? Куда идти разбераться? Текущая компания ответов не даёт!!! Помогите, пожалуйста

, Наталья, г. Егорьевск
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Так что они не смогут взыскать с Вас эти деньги в судебном порядке, при условии, что в рамках суда Вы заявите о пропуске срока исковой давности. Взаимозачет в данной ситуации невозможен, т.к. пропущен срок исковой давности. На квитанции от старой управляющей компании не реагируйте.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Наталья,

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Квитанций не осталось! Какой срок давности по взысканию задолженностей?
Наталья

Срок давности три года.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

И почему не сообщали об этой задолженности ранее???
Наталья

возможно с Вас хотят денег

А ещё другая управляющая компания должна мне 4 000₽, но не возвращают! Можно ли сделать взаимозачёт между теми компаниями?
Наталья

такой вариант невозможен. Это разные компании и на это они не пойдут

Как такое могло произойти?
Наталья

Возможно ошиблись

Куда идти разбераться? Текущая компания ответов не даёт!!!
Наталья

Посылайте их в суд. Добровольно не платите. Просто игнорируйте и всё. Если подадут в суд, ( в этом сомневаюсь) на суде заявите об истечении срока исковой давности

Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.