Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Отказ в регистрации ООО из-за ошибки с адресом в протоколе учредительного собрания

Налоговая отказала в регистрации, т.к. в протоколе учредительного собрания указан адрес, отличный от адреса, указанного в Уставе и в заявлении Р13001 (банальная техническая ошибка - брали за образец протокол другого ООО - адрес не изменили по недосмотру). Этим же протоколом утвержден устав и учредительный договор, где адрес правильный + представлено гарантийное письмо именно на этот адрес. Есть ли шанс выиграть при оспаривании отказа?

Заранее благодарю.

21 Июня 2013, 10:29, вопрос №105688 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трофимов Максим

    Татьяна, добрый день!

    В данном деле шансы крайне малы. Требования Федерального закона весьма конкретны, и налоговые органы строго придерживаются его. Техническая это ошибка или нет, для них неважно, адрес указан неправильно, значит отказ в регистрации. Кроме того на практике редко судятся из-за отказов в налоговой. Если цель — зарегистрировать юридическое лицо и сроки при этом ограничены, проще подать исправленные документы заново. Потери при этом будут касаться повторной оплаты госпошлины и нотариальных услуг по заверению заявления. Однако сроки при этом — 7 дней. В случае обращения в суд, нужно будет оплатить госпошлину, дождаться назначения судьи, который вынесет определение (5 дней с момента подачи) о назначении судебного слушания. Кроме того судебное заседание при загруженности того или иного судьи может быть назначено не ранее чем через месяц+само рассмотрение, вынесение решения (не факт, что положительное), и т.д. Поэтому, чем ждать столько времени, чтобы суд отменил отказ налоговиков, можно было бы в то же время зарегистрировать юр. лицо и начать работать. Для предпринимателя что главное? Правильно — время. А время — это деньги.

    Удачи.

    21 Июня 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats