Отказ в регистрации ООО из-за ошибки с адресом в протоколе учредительного собрания

Налоговая отказала в регистрации, т.к. в протоколе учредительного собрания указан адрес, отличный от адреса, указанного в Уставе и в заявлении Р13001 (банальная техническая ошибка - брали за образец протокол другого ООО - адрес не изменили по недосмотру). Этим же протоколом утвержден устав и учредительный договор, где адрес правильный + представлено гарантийное письмо именно на этот адрес. Есть ли шанс выиграть при оспаривании отказа?

Заранее благодарю.

, Татьяна Попова, г. Екатеринбург
Максим Трофимов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В данном деле шансы крайне малы. Требования Федерального закона весьма конкретны, и налоговые органы строго придерживаются его. Техническая это ошибка или нет, для них неважно, адрес указан неправильно, значит отказ в регистрации. Кроме того на практике редко судятся из-за отказов в налоговой. Если цель — зарегистрировать юридическое лицо и сроки при этом ограничены, проще подать исправленные документы заново. Потери при этом будут касаться повторной оплаты госпошлины и нотариальных услуг по заверению заявления. Однако сроки при этом — 7 дней. В случае обращения в суд, нужно будет оплатить госпошлину, дождаться назначения судьи, который вынесет определение (5 дней с момента подачи) о назначении судебного слушания. Кроме того судебное заседание при загруженности того или иного судьи может быть назначено не ранее чем через месяц+само рассмотрение, вынесение решения (не факт, что положительное), и т.д. Поэтому, чем ждать столько времени, чтобы суд отменил отказ налоговиков, можно было бы в то же время зарегистрировать юр. лицо и начать работать. Для предпринимателя что главное? Правильно — время. А время — это деньги.

Удачи.