8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отключать свет из-за долга, если в квартире проживают несовершеннолетние дети?

Добрый день!подскажите пожалуйста имеют ли право управляющие ТСЖ или другие органы отключать свет в квартире за имеющимся долгом по квартире 7000.В квартире проживают несовершеннолетние дети 8-ми и 2-лет,и 4-х месячный ребенок!

, Елена, г. Хабаровск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! В случае задержки оплаты коммунальные услуг в течение 2-х и более месяцев Исполнитель услуги вправе в установленном законом порядке ограничить или приостановить подачу электрической энергии.

Но отключение будет незаконным, если о предстоящем ограничении или отключении не было письменного предупреждения ( предупреждений должно быть 2).

Кроме того, Конституцией РФ ( п.3 ст.17) предусмотрено, что при осуществлении прав не должны нарушаться права других граждан. Полагаю, что в вашем случае ТСЖ нарушает п. 3 ст. 17 Конституции РФ. При отключении электроэнергии вы не сможете пользоваться электроприборами, холодильником, соблюдать все санитарные правила и надлежащее состояние квартиры. Что в свою очередь может отразиться на здоровье малолетних детей и тем самым нарушить их конституционное право на охрану здоровья.

ТСЖ может применять другие меры воздействия не опасные для здоровья детей ( взыскивать задолженность через суд) Но предпочитает незаконные методы.

Вы вправе обжаловать действия ТСЖ в прокуратуру и в суд.

.

Порядок ограничения и приостановления коммунальной услуги.

2. Ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги Исполнитель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги), в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги, вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня передачи предупреждения предоставление такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено (пп. «а» п. 117, пп. «а» п. 119 Правил) либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения;
б) при непогашении потребителем задолженности в течение установленного в предупреждении срока исполнитель при наличии технической возможности ограничивает предоставление указанной в предупреждении коммунальной услуги с предварительным (за трое суток) письменным извещением потребителя (пп. «б» п. 119 Правил);
в) при невозможности введения ограничения либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за трое суток) письменным извещением потребителя (пп. «в» п. 119 Правил).
Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности потребителем (п. 120 Правил).
Примечание. Договором о предоставлении коммунальных услуг может быть предусмотрен иной порядок ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги в случае ее неполной оплаты потребителем.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на наследство бабушка
Добрый вечер скажите пожалуйста если мама подарила квартиру сыну а он умер, но остались жена и сын (внук). Они вступили в наследство. Через 10 лет умер внук мать вступила в наследство. Имеет ли право на наследство бабушка
, вопрос №4025656, Helena minka, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право наследования дочь под опекой или все наследство должно перейти мне, родной дочери?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,по моему вопросу. Умер мой родной отец. И у него есть девочка под опекой (не удочеренная), несовершеннолетняя,от прошлого брака,там развод был. Имеет ли право наследования дочь под опекой или все наследство должно перейти мне, родной дочери? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4025440, Мария, г. Одинцово
Защита прав работников
И имеют ли право на работе требовать такую справку?
Работадатель требует справку о сроках проводимой сессии с института.Я учусь а магистратуре,на заочной форме обучения, первый курс.Дадут ли мне такую справку или нет?И имеют ли право на работе требовать такую справку?
, вопрос №4025226, илона, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли право предыдущий хозяин каровы вернуть карову обратно себе в хозяйство, как теперешние хозяева над
Здравствуйте! Имеет ли право предыдущий хозяин каровы вернуть карову обратно себе в хозяйство, как теперешние хозяева над ней издеваются, но возрощать не хотят, в какой срок я могу вернуть карову, и могу ли я предевить им притэнзии, за издевательство над коровой.Александр.
, вопрос №4025141, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, сын дил со мной, у нас квартира по долям на троих сыну, другому свну и я, сын погиб на сво, я сама выплатила всю ипотеку имеет ли право отец, мы в разводе?
Здравствуйте, сын дил со мной, у нас квартира по долям на троих сыну, другому свну и я, сын погиб на сво, я сама выплатила всю ипотеку имеет ли право отец, мы в разводе?
, вопрос №4025089, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.05.2017