Имеют ли право отключать свет из-за долга, если в квартире проживают несовершеннолетние дети?

Добрый день!подскажите пожалуйста имеют ли право управляющие ТСЖ или другие органы отключать свет в квартире за имеющимся долгом по квартире 7000.В квартире проживают несовершеннолетние дети 8-ми и 2-лет,и 4-х месячный ребенок!

, Елена, г. Хабаровск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! В случае задержки оплаты коммунальные услуг в течение 2-х и более месяцев Исполнитель услуги вправе в установленном законом порядке ограничить или приостановить подачу электрической энергии.

Но отключение будет незаконным, если о предстоящем ограничении или отключении не было письменного предупреждения ( предупреждений должно быть 2).

Кроме того, Конституцией РФ ( п.3 ст.17) предусмотрено, что при осуществлении прав не должны нарушаться права других граждан. Полагаю, что в вашем случае ТСЖ нарушает п. 3 ст. 17 Конституции РФ. При отключении электроэнергии вы не сможете пользоваться электроприборами, холодильником, соблюдать все санитарные правила и надлежащее состояние квартиры. Что в свою очередь может отразиться на здоровье малолетних детей и тем самым нарушить их конституционное право на охрану здоровья.

ТСЖ может применять другие меры воздействия не опасные для здоровья детей ( взыскивать задолженность через суд) Но предпочитает незаконные методы.

Вы вправе обжаловать действия ТСЖ в прокуратуру и в суд.

.

Порядок ограничения и приостановления коммунальной услуги.

2. Ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги Исполнитель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги), в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги, вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня передачи предупреждения предоставление такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено (пп. «а» п. 117, пп. «а» п. 119 Правил) либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения;
б) при непогашении потребителем задолженности в течение установленного в предупреждении срока исполнитель при наличии технической возможности ограничивает предоставление указанной в предупреждении коммунальной услуги с предварительным (за трое суток) письменным извещением потребителя (пп. «б» п. 119 Правил);
в) при невозможности введения ограничения либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за трое суток) письменным извещением потребителя (пп. «в» п. 119 Правил).
Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности потребителем (п. 120 Правил).
Примечание. Договором о предоставлении коммунальных услуг может быть предусмотрен иной порядок ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги в случае ее неполной оплаты потребителем.