Каковы предельные сроки подачи иска банком, если заемщик не оплачивает долг?

скажите какой срок по Российским законам и законам " Банки и банковские деятельности " предсмотривает подачу иска о не платежки гражданина банку или другие банковские организации... по моим понятием по закону РФ если в течении 2 года 8 месяцев не подано банком иск то данный по сроку давности анелируется

, Асиф, пгт. Бачатский
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

срок исковой давности — 3 года

Статья 199. ГК РФ Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

с уважением,

Елена

Асиф
Клиент, пгт. Бачатский

если я брал кредит например в 2006 году или в 10 году то то можно ли сказать что срок давности прошло и в эти годы кредитор или банк могли подать иск о удержании долга ?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В вашем случае вы также можете ссылаться на вину кредитора ( ст.404 ГК РФ) и на просрочку кредитора ( ст.406 ГК РФ)

Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
Статья 406. Просрочка кредитора
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.
Асиф
Клиент, пгт. Бачатский

если я брал кредит например в 2006 году или в 10 году то то можно ли сказать что срок давности прошло и в эти годы кредитор или банк могли подать иск о удержании долга ?

У вас к кредитному договору должен быть график платежей с указанием срока. Срок исковая давности начинает течь со дня срока возврата кредита. По каждому месяцу свой срок давности.