Отсутствие ответа на обращение в местную администрацию, при отправке в электронной форме

Направили письменное обращение в местную администрацию в форме электронного документа на электронный адрес.

Ответ пока не получен. Осталось около 10-ти дней до окончания срока.

Просим уточнить будет ли являться подтверждением факта направления обращения в орган местного самоуправления в форме электронного документа информация, указанная в электронной почте: от кого, кому, дата и т.д если например ответ получен не будет по истечении срока

, Илья, г. Владимир
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Илья, здравствуйте! Обращения граждан регламентируются законом «О порядке рассмотрения обращений граждан». Требования к форме письменного обращения изложены в ст.7 закона.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

При направлении исковых заявлений в электронной форме в суды требуются электронная подпись заявителя ( это записано в регламентах судов).

В данном случае в законе про электронную подпись в электронном документе ничего не сказано. Но для письменного обращения подпись заявителя является строго обязательной (без подписи обращение не рассматривают.). На сайте администрации должна быть помещена информация о порядке рассмотрения обращений граждан, в том числе и по обращениям в электронной форме.