Обязан ли я предупреждать наймодателя о прекращении аренды, если срок договора истек?

В договоре коммерческого найма жилого помещения есть пункт 6.1: "За 30 дней до истечения срока найма жилого помещения наниматель и наймодатель должны уведомить о намерении продлить срок Договора, либо о предстоящем освобождении помещения."

Я, как наниматель, не предупредил наймодателя за 30 дней, что планирую съехать, вроде как нарушаю пункт договора аренды помещения.

Но с другой стороны, срок договора закончился и я имею полное право съехать.

Плюс в договоре аренды не указано, какие карательные санкции предусмотрены при не выполнении пункта 6.1

, Алексей, г. Москва
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! В соответствии со статьей 684 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Следовательно, договор считается продленным на тех же условиях, что и раньше. А что касается карательных санкций, то наймодатель может потом ссылаясь на то, что договор не был расторгнут требовать с Вас оплаты, на мой взгляд, лучше попробовать решить вопрос мирно.