Могут ли без записи регистратора доказать нарушениие ПДД?

Здравствуйте!

Два дня назад ехала на работу, за мной ехала машина ГИБДД. Я проехала нерегулируемый пешеходный переход (в момент моего проезда на нем никого не было, пешеходы только подходили к переходу!). В зеркало заднего вида увидела, что машина ГИБДД довольно долго стояла перед переходом (видимо, когда они подъехали, пешеходы уже подошли или инспекторы ждали, пока пешеходы подойдут). Через минуту сзади периодически звучит "крякалка", моргают поротники у машины ГИБДД. Я не понимаю, что они хотят. Подумала, что если я должна остановиться, то они скажут в громкоговоритель. На светофоре я остановилась и тут ко мне подбегает милиционер "что же это вы не останавливаетесь?". Я ответила, что я не понимала, что они хотят. Он спросил мои документы (естетственно, не представившись и не назвав причину остановки). Когда дала документы, он спросил, почему же это я не пропускаю пешеходов. Я ответила, что пропускаю. Ответ инспектора "не пропускаете, я ехал за вами и пропустил, а вы нет, значит вы их не видели". Меня инспекторы остановили первый раз, я нервничаю, из глаз слезы. Он ушел в машину, составлять постановление. Когда и пришла к ним в машину, половина послановления была уже заполнена. Я попросила показать запись их видеорегистатора, у них не было на чем её показывать. 10 минут я говорила, что не согласна с обвинением. Они молча слушали и говорили "Вот я вам честно говорю, что просто так я выписывать шраф не буду, вы просто не видели". Потом мне дали постановление на подпись. Я спросила, где написать о своем несогласии. Ответ "Аааа...вы не согласны....ну тогда протокол". В общем, подписалась я везде, где они сказали ( по своей глупости конечно же, но я была в ужасном состоянии от этой бесправности). Выписали мне и протокол, и постановление.

Все это было в 14.25. В этот день мой папа звонил в ГИБДД и спрашивал про запись. Они сказали, что посмотрят. Однако посмотреть они её смогли только на следующий день, после миллионов наших зконков. Ответ был таков: "к сожалению, регистратор сломался и последняя запись сделана в 10.30". Как они могли ездить сутки со сломанным регистратором!

Для справки: у ГИБДД Москвы в этот день была операция "пешеход", у меня на машине висит восклицательный знак на желтом фоне и на вид мне лет 18 с трудом дают. Возникла версия, что у них просто был некий план по правонарешниям и они решили, что меня можно просто так развести.

Простите, что длинно, но хотелось бы узнать, что теперь делать. Я не нарушала, видеозапись у них исчезла. Если дело дойдет до суда, смогут они доказать мою вину? Или это можно как-то прекратить до суда?

Заранее большое спасибо!!!

, Анастасия Иванова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Едва ли ГИБДД сможет представить какие-либо доказательства Вашей вины в суд. А обязанность по доказыванию лежит именно на них. Скорее всего, инспектор рассчитывал взять Вас «на испуг». Вы молодец, что удержались от дачи взятки. Теперь Вам, я полагаю, не за что беспокоиться. Судебной повестки скорее всего не будет. По истечении трех месяцев (это пресекательный срок, в течении которого должен быть наказан правонарушитель) можете и вовсе забыть об этом дурном приключении.

Кстати, почему Вы написали, что инспектор «естественно» не представился? ФЗ «О полиции» обязывает их представляться при любом обращении к гражданину.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Сегодня позвонили из гибдд, попросили приехать, т.к. у них есть вопросы по жалобе, и они хотят получить более подробное письменное объяснение.

Они имеют на это право? Просто страшно, что они просто там меня запугают.

И на вопрос о том, восстановили ли они запись - ответили, что будут восстанавливать.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия.

Если сотрудник ГИБДД выписал и протокол и постановление одновременно, Вам стоит обжаловать данное постановление в течении 10 дней в суд. Доказать Вашу вину должны сотрудники ГИБДД.