Каковы сроки хранения документа ТОРГ-16 в организации?

подскажите пожалуйста, какой срок хранения документа ТОРГ-16 в организации? а также кто ответственный за обработку документа?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Нифонтова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Сроки хранения документов указаны в перечне, утвержденном приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558. Ответственные лица за создание, учет и хранение тех или иных документов указываются в учетной политике организации, в номенклатуре дел, в соответствии с которой осуществляется архивация документов, а также назначаются на основании приказа руководителя.

В соответствии со статьей 362 Перечня, ТОРГ-16 хранятся 5 лет. Если в вашей организации есть главный бухгалтер, соответственно и ответственным за ТОРГ-16 и их утилизацию должен быть он.