8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После закрытия ИП можно объявить банкротство?

Банк подал в суд на ИП за неуплату кредитов,суд принял решение выдать ИЛ,после этого он еще может объявить банкротство? приостановит ли действия приставов пока он ждет рассмотрения суда о принятии или непринятии заявления?

Если он при такой уже ситуации подаст в налоговую о закрытии ИП с долгами налоговая закроет ИП? но долги останутся перед банком и налоговой и пф или спишутся? долги за неуплату деклараций могут списаться?

После закрытия ИП банкротство сможет объявить? что сделать первым: объявить банкротство или закрыть ип?

, Анна, г. Москва
Евгений Штаньков
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Обрисованная Вами перспектива весьма реальна. ИП может подать на банкротство. Порядок будет следующий — сначала банкротство, потом — ликвидация. В этом случае возможна ликвидация ИП с долгами, в том числе по налогам.

Вы повлиять на ситуацию не можете, так как ИП может подать на банкротство по собственной инициативе.

Вы можете влиять лишь на действия по поиску имущества ИП и своевременно встать в реестр кредиторов со своим долгом.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Приставы уже прислали постановление,а банкротство будет неизвестно сколько рассматриваться и опять же без финансов обращаться бесполезно ( в нашем государстве все "с заботой для простых людей"). Выход только вешаться? повлиять на ситуацию не можете - я расцениваю этот ответ что смысла нет? или ошибаюсь?

Приставы уже прислали постановление, а банкротство будет неизвестно сколько рассматриваться и опять же без финансов обращаться бесполезно ( в нашем государстве все «с заботой для простых людей»). Выход только вешаться? повлиять на ситуацию не можете — я расцениваю этот ответ что смысла нет? или ошибаюсь?
Александр

Нужно активнее взыскивать долг, а в случае открытия несостоятельности, активнее в ней участвовать.

Повлиять на ситуацию, я — имел в виду, что должник может подать заявление о банкротстве по собственной инициативе.

Все остальное — ваших руках, и конечно ситуация, когда у должника фактически денежных средств нет, не очень хороша в любом случае.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер, Александр.

после этого он еще может объявить банкротство?
Александр

Да, может.

приостановит ли действия приставов пока он ждет рассмотрения суда о принятии или непринятии заявления?
Александр

Пока ждет, нет. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов приостановятся все исполнительные производства.

Если он при такой уже ситуации подаст в налоговую о закрытии ИП с долгами налоговая закроет ИП?
Александр

Да, закроет.

но долги останутся перед банком и налоговой и пф или спишутся?
Александр

При закрытии ИП останутся, если будет банкротство, то спишутся (даже при закрытом ИП).

долги за неуплату деклараций могут списаться?
Александр

При банкротстве спишутся, закрытие ИП на списание долгов не влияет.

После закрытия ИП банкротство сможет объявить?
Александр

Да, сможет.

Что сделать первым: объявить банкротство или закрыть ип?
Александр

По большому счету не имеет значения, для конкретного ответа надо знать детали. При банкротстве ИП, лицо в течении 5 лет не сможет заниматься предпринимательской деятельностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Все
Банкротство юрлиц
Здравствуйте. У меня есть ИП. Доход небольшой менее 50к в месяц. Много рассрочек на сумму 400к. Работы по ТК нету. Если объявить себя банкротом, ИП нельзя больше открывать никогда в дальнейшем?
, вопрос №4096548, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.05.2017