После закрытия ИП можно объявить банкротство?

Банк подал в суд на ИП за неуплату кредитов,суд принял решение выдать ИЛ,после этого он еще может объявить банкротство? приостановит ли действия приставов пока он ждет рассмотрения суда о принятии или непринятии заявления?

Если он при такой уже ситуации подаст в налоговую о закрытии ИП с долгами налоговая закроет ИП? но долги останутся перед банком и налоговой и пф или спишутся? долги за неуплату деклараций могут списаться?

После закрытия ИП банкротство сможет объявить? что сделать первым: объявить банкротство или закрыть ип?

, Анна, г. Москва
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Обрисованная Вами перспектива весьма реальна. ИП может подать на банкротство. Порядок будет следующий — сначала банкротство, потом — ликвидация. В этом случае возможна ликвидация ИП с долгами, в том числе по налогам.

Вы повлиять на ситуацию не можете, так как ИП может подать на банкротство по собственной инициативе.

Вы можете влиять лишь на действия по поиску имущества ИП и своевременно встать в реестр кредиторов со своим долгом.

Анна
Клиент, г. Москва

Приставы уже прислали постановление,а банкротство будет неизвестно сколько рассматриваться и опять же без финансов обращаться бесполезно ( в нашем государстве все "с заботой для простых людей"). Выход только вешаться? повлиять на ситуацию не можете - я расцениваю этот ответ что смысла нет? или ошибаюсь?

Приставы уже прислали постановление, а банкротство будет неизвестно сколько рассматриваться и опять же без финансов обращаться бесполезно ( в нашем государстве все «с заботой для простых людей»). Выход только вешаться? повлиять на ситуацию не можете — я расцениваю этот ответ что смысла нет? или ошибаюсь?
Александр

Нужно активнее взыскивать долг, а в случае открытия несостоятельности, активнее в ней участвовать.

Повлиять на ситуацию, я — имел в виду, что должник может подать заявление о банкротстве по собственной инициативе.

Все остальное — ваших руках, и конечно ситуация, когда у должника фактически денежных средств нет, не очень хороша в любом случае.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Александр.

после этого он еще может объявить банкротство?
Александр

Да, может.

приостановит ли действия приставов пока он ждет рассмотрения суда о принятии или непринятии заявления?
Александр

Пока ждет, нет. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов приостановятся все исполнительные производства.

Если он при такой уже ситуации подаст в налоговую о закрытии ИП с долгами налоговая закроет ИП?
Александр

Да, закроет.

но долги останутся перед банком и налоговой и пф или спишутся?
Александр

При закрытии ИП останутся, если будет банкротство, то спишутся (даже при закрытом ИП).

долги за неуплату деклараций могут списаться?
Александр

При банкротстве спишутся, закрытие ИП на списание долгов не влияет.

После закрытия ИП банкротство сможет объявить?
Александр

Да, сможет.

Что сделать первым: объявить банкротство или закрыть ип?
Александр

По большому счету не имеет значения, для конкретного ответа надо знать детали. При банкротстве ИП, лицо в течении 5 лет не сможет заниматься предпринимательской деятельностью.