Правомерно ли сокращение многодетного отца, при работе в муниципальном предприятии?

Здравствуйте. Я многодетный отец четверых ребятишек(все школьники). Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель муниципального предприятия, в котором я работаю,меня сократить. Мама у нас работает.

, Виктор, г. Магнитогорск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем порядке да, могу сократить. Увольнению по сокращению не подлежат сл. лица:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но Вам должны в обязательном порядке предложить другую работу у этого работодателя, это минимум.