Работодатель не выплачивает расчет, как поступить?

Организация не выплачивает расчет . Уволили 1.11.2015. до сих пор тишина. Как подать в суд, если Работодатель и место работы в разных городах ?

, Елена, г. Балашов
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Варианты решения по Вашему вопросу:

1. Если место работы является филиалом или представительством:

В соответствии с п. 2 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом, просто подаете в суд по месту Вашей работы.

2. Если место работы не является филиалом и представительством, а просто обычное обособленное подразделение (дополнительный офис или торговая точка, к примеру):

В соответствии с п. 9 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Таким образом, если в Вашем трудовом договоре указано место работы в подразделении города, отличного от места нахождения работодателя (от юридического адреса), то Вы вправе подать иск в суд по адресу места Вашей работы, а не по юридическому адресу работодателя.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Кемеровского областного суда от «30» мая
2013 г. по делу № 33-5206 (Выдержка из определения: "… Таким образом, процессуальное законодательство не содержит ограничений для применения положений ч. 9 ст. 29 ГПК РФ к трудовым договорам и для определения подсудности дел по индивидуальным трудовым спорам.

Поскольку место работы, которое является местом исполнения истцом трудовых обязанностей и местом исполнения трудового договора, находилось в г. Осинники по месту нахождения обособленного подразделения — филиала «Западно-Сибирский» ООО «Евросеть-Ритейл», истец имела право на предъявление иска о взыскании заработной платы в суд по месту исполнения ею обязанностей по трудовому договору, относящемуся к территориальной юрисдикции Осинниковского городского суда..."

3. В иных случаях, в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса, иск подается только по месту нахождения работодателя.

С уважением,

Марчук Евгений