8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выплачивает расчет, как поступить?

Организация не выплачивает расчет . Уволили 1.11.2015. до сих пор тишина. Как подать в суд, если Работодатель и место работы в разных городах ?

, Елена, г. Балашов
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Варианты решения по Вашему вопросу:

1. Если место работы является филиалом или представительством:

В соответствии с п. 2 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом, просто подаете в суд по месту Вашей работы.

2. Если место работы не является филиалом и представительством, а просто обычное обособленное подразделение (дополнительный офис или торговая точка, к примеру):

В соответствии с п. 9 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Таким образом, если в Вашем трудовом договоре указано место работы в подразделении города, отличного от места нахождения работодателя (от юридического адреса), то Вы вправе подать иск в суд по адресу места Вашей работы, а не по юридическому адресу работодателя.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Кемеровского областного суда от «30» мая
2013 г. по делу № 33-5206 (Выдержка из определения: "… Таким образом, процессуальное законодательство не содержит ограничений для применения положений ч. 9 ст. 29 ГПК РФ к трудовым договорам и для определения подсудности дел по индивидуальным трудовым спорам.

Поскольку место работы, которое является местом исполнения истцом трудовых обязанностей и местом исполнения трудового договора, находилось в г. Осинники по месту нахождения обособленного подразделения — филиала «Западно-Сибирский» ООО «Евросеть-Ритейл», истец имела право на предъявление иска о взыскании заработной платы в суд по месту исполнения ею обязанностей по трудовому договору, относящемуся к территориальной юрисдикции Осинниковского городского суда..."

3. В иных случаях, в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса, иск подается только по месту нахождения работодателя.

С уважением,

Марчук Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017