Можем ли мы отказаться от расторжения договора

Добрый вечер . Мы являемся арендодателями коммерческого помещения . Арендатор- сетевой продовольственный магазин . 02.12.2014 года между нами был заключён долгосрочный договор аренды на 7 лет . На данный момент арендатор принял решение расторгнуть донор аренды, о чем письменно уведомил . В договоре прописано, что арендатор имеет право на расторжение договора , но не ранее 13 месяца аренды и арендодатель должен потискать акт приема передачи после возврата помещения и при необходимости указать на недостатки. . В обязанностях сторон прописано, что арендатор должен вернуть помещение в надлежащем виде , то есть без ухудшений . Ещё в договоре прописано, что арендатор обязан в течение трёх месяцев и за свой счёт узаконить перепланировку . На данный момент эти пункты не выполнены . Вопрос: имеем ли мы право не подписывать акт приёма- передачи, если со стороны арендатора не выполнены два пункта договора .

Уточнение от клиента

Просим Вас дать развёрнутый ответ , со ссылками на статью Гк

Уточнение от клиента

У меня вопрос: имеем ли право на отказать подписывать акт приёма - передачи, так как нет узаконенной перепланировки( БТИ) и ремонта.

, Лиля, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право настаивать на исполнении всех пунктов, предусмотренных договором.

Статья 622 ГК РФ. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

То есть вы имеете право требовать компенсации за не восстановленное имущество арендатором.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Лиля! «В договоре прописано, что арендатор имеет право на расторжение договора, но не ранее 13 месяца аренды» — как я поняла, на 30.11.2015 года еще срок 13 месяцев не прошел. Поэтому Вы можете следовать условиям договора, не расторгать договор до истечении минимального срока 13 месяцев, а за это время предложить арендатору исполнить все условия договора. В Вашей ситуации можно разрешить ситуацию, опираясь на условия договора, если в Ваших действиях, как арендодателя отсутствуют действия, предусмотренные ст. 620 Гражданского кодекса РФ:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

ГАРАНТ: См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не
предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает
препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора
или назначением имущества;

2) переданное
арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки,
которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были
заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены
арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при
заключении договора;

3) арендодатель не
производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в
установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в
разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды
могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения
договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/35/#ixzz3sziLrmDF

Если же Вы допустили указанные действия, то арендатор может расторгнуть договор аренды по решению суда.

С уважением, Марина.

«Договором аренды
могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения
договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса» — на основании п.2 ст.450 :

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть в Вашем случае необходимо знать причину расторжения договора арендатором, возможно, она кроется в нарушении договора аренды с Вашей стороны, как арендодателя.

«У меня вопрос: имеем ли право на отказать подписывать акт приёма —
передачи, так как нет узаконенной перепланировки( БТИ) и ремонта» — посмотрите внимательно, если в Ваших действиях, как арендодателя нет нарушений условий договора и норм Гражданского кодекса, то Вы смело можете настаивать на выполнении ВСЕХ условий договора. В противном случае у арендатора могут быть основания расторгнуть договор в судебном порядке..