Как отказаться от квартиры по очереди и получить новую?

Здравствуйте! Можно узнать, по поводу квартиры. Отстояла в очереди 20 лет и дают не новую квартиру, а б/у, имею ли я право на новую квартиру по программе соц. найма. А если я откажусь от этой квартиры б/у,то мне могут дать новую или нет? И могут ли дать раздельную квартиры, т.к. дети взрослые, чтобы не вместе всем жить?

, Мария, г. Иланский
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария Такого понятия, как б/у квартира, не существует. Муниципалитет, если подошла очередь, обязан предоставить квартиру. При этом вторичное это жилье или только построенное, значения не имеет. Жилье не должно быть аварийным или под снос. Опять же, отказаться от получения квартиры вы всегда вправе. Но предоставить вам квартиру в новостройке обязанности нет.

Жилье, по закону, должно находится в том же населенном пункте, соответствовать требованиям благоустройства применительно к данной местности, из расчета 18 кв.м общей площади на человека. Не допускается заселение в одну комнату лиц разного пола старше 9 лет (за исключением супругов), учитывается и право на дополнительную площадь. Вот и все требования к предоставляемым жилым помещениям.

Квартира, как правило предоставляется одна. Но при отсутствии возможности предоставить квартиру соответствующей площади, муниципалитет может предоставить и две квартиры в пределах установленной площади. Однако обязанности такой у муниципалитета нет.