8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от квартиры по очереди и получить новую?

Здравствуйте! Можно узнать, по поводу квартиры. Отстояла в очереди 20 лет и дают не новую квартиру, а б/у, имею ли я право на новую квартиру по программе соц. найма. А если я откажусь от этой квартиры б/у,то мне могут дать новую или нет? И могут ли дать раздельную квартиры, т.к. дети взрослые, чтобы не вместе всем жить?

, Мария, г. Иланский
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария Такого понятия, как б/у квартира, не существует. Муниципалитет, если подошла очередь, обязан предоставить квартиру. При этом вторичное это жилье или только построенное, значения не имеет. Жилье не должно быть аварийным или под снос. Опять же, отказаться от получения квартиры вы всегда вправе. Но предоставить вам квартиру в новостройке обязанности нет.

Жилье, по закону, должно находится в том же населенном пункте, соответствовать требованиям благоустройства применительно к данной местности, из расчета 18 кв.м общей площади на человека. Не допускается заселение в одну комнату лиц разного пола старше 9 лет (за исключением супругов), учитывается и право на дополнительную площадь. Вот и все требования к предоставляемым жилым помещениям.

Квартира, как правило предоставляется одна. Но при отсутствии возможности предоставить квартиру соответствующей площади, муниципалитет может предоставить и две квартиры в пределах установленной площади. Однако обязанности такой у муниципалитета нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2017