Когда можно подавать на УДО по статье 228 часть 2 без оборота наркотиков?

в марте 2012 года мужа осудили на 5 лет общего режима по статье 228 ч.2 когда можно подать удо

Уточнение от клиента

без оборота наркотиков статья 30 ч.3, ст 33 ч.5 ст. 228 ч. 2

, ксения, г. Казань
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Часть 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет, данный состав относится к тяжкому преступлению.
Можно попробовать подать ходатайство на УДО после отбытия половины срока наказания (пункт «б» часть 3 статьи 79 УК РФ). Возможно судом может быть отказано в УДО, со ссылкой на пункт «г» части 3 статьи 79 УК.

Статья 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенногоза преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
без оборота наркотиков
ксения

Ксения, что значит без оборота наркотиков? Деяния, предусмотренные статьей 228 УК РФ и являются незаконным оборотом наркотических средств.

Условно-досрочное освобождение возможно, только после отбытия 3/4 от назначенного судом наказания.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 79]

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за
преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а
равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным
оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а
также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2,
205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ксения здравствуйте. Они все относятся к обороту. От 5 лет отнимите 15 месяцев. Если осужден в марте 12 то подавать можно в декабре этого года, в зависимости от даты осуждения, а если был взят под стражу до суда, то вероятно уже можно. отталкивайтесь от даты начала отбытия наказания.