После измерений остатков материала - недостача

Работник пенсионер, работает Начальником Участка (мастер АБЗ) на Автодорожном предприятии, Заведует производством, также занимается приёмом материала, однако по должности не является зав складом. На территории есть охрана и камеры. После последней геодезической проверки выясняется что 3 вида материала осталось больше чем нужно в 2 раза, а один вид материала меньше.

Работник ожидает что его заставят оплатить то что не хватает, а эта сумма привышает его годовой доход.

Он естественно ничего не брал - камеры, охрана, да и он вкурсе ежегодной проверки (у себя смысл брать)

Приходит на работу к 8 в 6 уходит, следить за территорией всю ночь желания и возожности нет конечно.

Территория под открытым небом, есть забор, но охранник может и уснуть ( 1 человек без лицензии)

Что ему в данном случае ожидать?

Какие действия предпринять чтобы избеждать незаслуженного наказания.

Директор человек злой и алчный.

, Иван, г. Чебоксары
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
геодезической проверки
Иван

Здравствуйте!

Уточните, это какая проверка?

Иван
Клиент, г. Чебоксары

Проверка остатков материалов после завершения сезона работ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С работником заключен договор о полной материальной ответственности?

Если такого договора нет, в случае виновности работника он будет нести ответственность в следующих пределах

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Он естественно ничего не брал — камеры, охрана, да и он вкурсе ежегодной проверки (у себя смысл брать) Приходит на работу к 8 в 6 уходит, следить за территорией всю ночь желания и возожности нет конечно.
Иван

В должностной инструкции, либо в договоре что по этому поводу прописано? Работник считает себя виновным в пропаже из-за халатного отношения к работе?

А если договора о полной мат ответственности нет?
Иван
Если такого договора нет, в случае виновности работника он будет нести ответственность в следующих пределах
Шахбанов Руслан
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Полная материальная ответственность возможна так же в случаях

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я так понимаю у работника есть договор о полной мат. ответственности?

ТК РФ

Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Материальная ответственность наступает в полном размере в сл. случаях:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Но при этом работодатель должен установить почему такой ущерб наступил и его размер.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Соответственно если вины работника нет, халатности или неисполнения должностных с его стороны не было, а было допустим или хищение или недостаточная охрана имущества, ненадёжность места где хранили эти материалы и т.д., то тут не может быть ответственности работника. Работодатель по общему правилу должен обеспечить условия труда и т.д.

Так что:

1. Должно быть проведено расследование и установлены причина и размер ущерба.

2. Работник должен быть с результатами ознакомлен.

3. Работник если не согласен с итогами расследования, может оспорить в суде.

4. Если незаконно, без перечисленных выше мер, возложат ответственность на работника, то тоже может в суде оспорить такое взыскание денег. Ну либо через ГИТ, но суд как то надёжнее.

Иван
Клиент, г. Чебоксары

А если договора о полной мат ответственности нет?

Иван

Тогда только в случаях предусмотренных ст. 243 ТК, указанной выше. Но опять же, Вашу вину должен доказать работодатель. То есть письменно подтвердить, что виноваты именно Вы.

А передавали ТМЦ как Вам?