Правомерно ли начисление квартплаты в новостройке, если нет счетчиков на воду?

Добрый день! в 2013 году была приобретена через ДДУ квартира в новостройке. Свидетельство о праве собственности по ряду причин оформлено только в этом месяце (декабрь 2015). Акт прима передачи квартиры получены 2013 годау. В квартире никто не проживает и никто не прописан. Счетчики на воду в квартире не стоят. Показания по счетчикам за электричество стоят примерно на 10 кв. Электричество не использовалось. В квартире нет даже разеток и выключателей. Каждый месяц управляющая компания начисляет квартплату. Помимо услуг по содержанию жилья (общи свет, вывоз мусора) и отопления, начисляются ежемесячно плата за холодную,горячую воду и за водотведение. При чем начисляют по 100 кв каждый месяц по электроэнергии, по 4 куба горячей и по 6 кубов холодной воды. Как я поняла, эти начисления проводятся по нормативу, так как нет счетчиков. Вопрос: правомерно ли начисления квартплаты за воду и электроэнергию, если в квартире никто не прописан и никто не живет. Это могут подтвердить соседи, живущие рядом с новой квартирой. Если данные начисления неправомерны, то чем можно апеллировать при походе к управляющую компанию для разбирательств в данном деле? Как грамотно настоять на пересчете начислений.

, Анастасия, г. Новосибирск
Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Согласно жилищному кодексу обязанность собственника помещения оплачивать коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение икоммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 № 217-ФЗ)
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 № 271-ФЗ)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 № 123-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Спасибо за ответ. Но возможно не совсем корректно описала ситуацию. Я не отказываюсь платить квартплату, особенно за содержание жилья и отопление. Здесь понятно всё. Мне хотелось бы узнать, правомерно ли начисление сумм за воду и за электроэнергию по общему нормативу, если данное начисление делается исходя из прописанных человек в квартире? Если я не ошибаюсь, конечно. Т.е. в квартире никто не прописан, а начисления делаются исходя из того, что прописан 1 человек. Правомерно ли это?